Общество

Если лет триста повторять одну и ту же ложь, она ведь в конце-концов станет истиной для безликой толпы?

Да, достаточно почитать русскую историю, начиная с петровских времен...
Глеб Зинченко
Лучший ответ
Если постоянно говорить человеку, что он свинья, в итоге он захрюкает (((
Юрий Шипелов
Да.
Да. Примерно, так. Вот, например, та ложь, которую 25 лет назад распространяли правдорубы-перестройщики и прочая огоньковская сволота, сейчас преподносится чуть ли не как истина, не подлежащая сомнению. В результате у молодой поросли, не окрепшей морально, создаются навязчивые стереотипы. Вот, к примеру, когда речь заходит о Великой Отечественной войне, сразу всплывает "закидали трупами" и "заградотряды". Почему-то при этом не учитывается мнение самих участников этой войны. Например, великий режиссёр михалков вообще договорился до того, что он снимал свой фильм про войну не для ветеранов. Для них, сказал он, 60 лет снимали про войну. Такие же стереотипы можно привести и по поводу афганской войны, опять же подкреплённые паскудным фильмишком режиссёра, ранее снимавшего продукцию только в стиле "вертящаяся жопа". Обратите внимание, усердно перевираются и дискредитируются все положительные моменты нашей истории и, в противовес, обеляются и оправдываются различные предатели и враги нашей Родины.
Даже не триста, десяти хватит, если во всех СМИ
Зто Вы о чем?
Попы уже тысячу лет одно и то же гундосят, так что даже сомневаться опасно.
Ну общепринятая ложь всегда становится истинной для безликой толпы и трехсот лет ждать не надо
Irina Juravleva