Общество

Почему, помогая другу материально, мы ждем от него какой-то отдачи?

может потому, что человек- это общественный "продукт"? и издревле повелось, что выжить в жестоких условиях окружающего мира можно только вместе.. Оттуда и на подсознании осталось вот это чувство- взаимопомошь называется..) )
Но в наши дни- это, к сожалению, уже малоактуально)) - каждый сам за себя и для себя прежде всего) )
Хочешь делать- делай для удовлетворения собственного Я. А ждать отдачи- неблагодарная и глупая затея)). .
Инна Зорина
Лучший ответ
да.. неблагодарные любят благодарность... но и благородные тоже.. .

благодарностьИ в благодарности — укор. \Какие дифирамбы пели! \Один булавочный укол\тайком, и все! — оцепенели, \молчат. Дичают.. . Александр Ожиганов СКЛАДЕНЬ. ЯНВАРЬ. О. Н.
благодарностьИ пращуру\За умный прищур. \Да будет славен на века\Поднявший взгляд\От корневища\До чахленького колоска. Василий Федоров

благодарностьИ соловей благодарил и был безмерно рад: «Дай бог, чтоб ты блаженно жил и дней бессчетных ряд; Пускай твои цветы цветут, распустится твой сад, Пусть обновятся в нем фонтан и камни из оград! Григорис Ахтамараци. Перевод В. Брюсова
БлагодарностьИ спускается по водостокам\ Бесконечная нежность дождём. \ Спит Джон Донн, спит Иосиф, спит мама, \ Тихо-тихо. На небо сквозь дым, \ Сквозь (логично) оконную раму\ Мы ответно на небо глядим. Илья Лифанов
БлагодарностьИ, благодарный за тепло, Целуешь тонкое крыло. Марина Цветаева
благодарностьКак легко нам друг Другу внимать — с полувзгляда или с полуслова! Я тебе благодарна как мать, будто я родила тебя снова. Римма Казакова
БлагодарностьКак я лесу благодарна! \Ничего здесь не взяла я. \Чтоб травинки не поранить, \Я на цыпочках ступаю. Рахиль Баумволь. Перевод М. Петровых
БлагодарностьКнязь, чудясь искусству дивну, Повелел златую гривну С цепью бисерной принесть: Песней сладких в мзду и честь. Павел Катенин
благодарностьКо иадо, благодарю!.. Мне тоже понятно, кто ты, \о я же не говорю... \ Эдуард Асадов. 1969
благодарностьКогда отправиться придется в СузыИ ко двору явиться Артаксеркса. Тебя, конечно, благосклонно встретят: Предложит царь сатрапию тебе, –А ты, отчаявшись, все это примешь: Все это, что совсем тебе не нужно, –Когда другого, ах, другого ищетТвоя душа: всеобщей похвалы, И одобрения софистов, иТрудом заслуженного восклицаньяБесценного: "Как это хорошо! ", –На площади, в театре, – увенчанья... Откуда Артаксерксу это взять? В сатрапии едва ль найдется это –А как без этого ты будешь жить? Константинос Кавафис. Перевод А. Калининой САТРАПИЯ
благодарностьКоторый час? Получила твою открытку. Прочла и сказала: Амиго, приятель, послушай… Просто… Спасибо. Спасибо за все твои подарки. За то, что представил меня своему шефу. За все. За то, что все это кончается. За швейцарский нож, ты им очень гордишься, и -- за то, что позволил запечатлеть, как ты его бросаешь. Обнимаю, целую. P.S. Мне кажется -- будто я в горящем здании -- и мне пора. Лори Андерсон. Перевод С. Петрова Великая наука
благодарностьМеж ежедневных Черных речек я светлую благодарю, меж тыщ» похоронных свечек — свечу заздравцую твою. Андрей Вознесенский
благодарностьМетель в фонарном круге тлеет\От злости. Нам до фонаря! \Здесь на одну любовь теплее\Тебе и мне благодаря! Иван Зеленцов
благодарностьНа нём же въехать в райскую обитель\Мне суждено, когда настанет срок, \Прими же благодарность, о учитель, \За твой когда-то данный мне урок, Игорь Иртеньев Из цикла «Тяжёлые киянки» 2002

благодарностьНам жизнь благодарна\Не славой охранной, \А мукой исканий, открытьем секрета... \Однажды, \На мрамор взглянув многогранный, \Ваятель увидел в нем девушку эту. Василий Федоров
благодарностьНо ведь мы не в обиде. Мы так благодарны за Свет и зелень, за то, что живы, за то, что живо, А в другие жизни недаром смотреть нельзя — Так там нижние улочки загибаются криво. Валерий Шубинский
благодарностьНо и в тщете благодарю, жизнь, за надежду угрюмую, за неуспех и за пример зла не держать за душой. Поезд ли жду или гляжу с насыпи — я уже думаю, что и меня кто-нибудь ждет, где-то и я не чужой. Олег Чухонцев
благодарностьНо и все ж, теснимый и гонимый, Я, смотря с улыбкой на зарю, На земле, мне близкой и любимой, Эту жизнь за все благодарю. Сергей Есенин17 августа 1925
Викуся Я
кто бы мне помог....
Gulaiym Busurmankulova
Такова природа человека.
Вадим Кузнецов
Потому, что это - человек, равный тебе. Равный - за равное! Не нами сказано - римлянами...
Я не жду. Я это скорее делаю для себя, а не для него- помочь другу- это радость.
а почему мы тогда должны или обязаны помогать .) это получается игра в одни ворота ..
Наверное потому что исчезла потребность в добре... Остались разговоры, а те, немногочисленные люди, которые делают добро, вызывают злобу... Купил предприниматель за 10млн баксов спукаемый аппарат советский в США-обязательно найдется радетель сирот, который начнёт конючить-лучше бы детсад построил, бабушкам на хлебушек дал... и поэтому десятки, если не сотни богатых людей даже не говорят о своих пожертвованиях...
Erken Alimbek
...Ждать благадарности - глупо,... быть не благодарным - подло.... (Вольтер.)
никогда не ждала, не жду и даже не думаю об этом.... есть более важные мысли....
Jamolhon Mahmudov
Даже если м не ждём отдачи, друг должен помнить, что за все добрые дела он должен отблагодарить, хотя бы "спасибо" сказать.
Ну хотя бы не обижали за это, уже счастье)))
Если вы задали этот вопрос то на него же и ответили.
Потому что хочешь потерять друга, дайему в долг
хочешь нажить врага?
одолжи другу деньги!
ненадо обобщать !!!не все такие корыстные
Анюта Симонова Ну все равно подсознательно ведь вы будете ждать от него что-то..??Но ,при этом говорить себе и ему,ооо да я просто помогаю,все замечательно,настоящая дружба бескорыстна...
Помогая другу-я помогаю себе.
Если хочешь потерять друга, помоги ему материально ,
Витя Амбросив
Тем самым самоудовлетворяемся!! ! "Я ведь такой молодец, пусть обо мне говорят".
Zaza Tunadze
Так было всегда по-принципу: ты -мне, я -тебе. На то она и дружба, если ты помог в трудный момент, надеешься, что и друг тебе не откажет в помощи.
Юлия Афенкина
такова природа человека
Пахан Какойто
Не ждем. Если вы ждете от человека отдачи значит вы продавец а он покупатель, а при чем здесь дружба?
Я не жду, я бескорыстный человек. Но иногда просто поступают некрасиво - например ты делаешь все, а тебе даже никогда не помогут или чето пожалеют
Отдача должна быть. Пусть не материальная, но хотя бы элементарная благодарность. Если такого нет, то друг ли это???
Anzhela Akerman
Если я помогаю, то не жду ничего взамен.
не ждем отдачи а расчитываем на взаимопомощь когда она понадобиться
Юлия Зейбельт
Я не жду.
Happy Boy P Of P
ну так деньги же не подают на голову
Вы просто корыстны, и вы ему не друг.
Потому что делаем добро не искренне
взаимовыгода!