Общество

Вчера у Солженицина и Макаревича были юбилеи - 90 и 55 лет. Кто из них оказал большее влияние на ваши взгляды?

Оба повлияли. Когда были "ранними".
Оба были глотками свободы в тогдашней жизни. Разными по масштабам и близости.
Оба были ...и прошли.
К сожалению

P.S. Но что-то осталось

В этом мире случайностей нет,
Каждый шаг оставляет след,
И чуда нет и крайне редки совпаденья.
И не изменится времени ход,
Но часто паденьем становится взлет,
И видел я, как становится взлетом паденье.

Ты шел, забыв усталость и боль,
Забыв и это и то.
Ты шел и видел волшебный огонь,
Который не видел никто.
И часто Тебе плевали вслед,
Кричали, что пропадешь,
А Ты всё же верил и шёл на свет. -
И я знаю, что Ты дойдешь.

А Он дороги не выбирал
И был всегда не у дел,
И вот нашел не то, что искал,
А искал не то, что хотел.
И Он пытался Себя обмануть,
Мол, во всем виновата судьба.
А я сказал Ему: В добрый путь,
Ты сам согласился на этот путь,
Себя превратив в раба

Каждый, право, имеет право
На то, что слева и то, что справа.
На черное поле, на белое поле
На вольную волю и на неволю.
Талант Дарменкулов
Лучший ответ
На мои безусловно Макаревич, но Солженицина тоже помню.
Serik Ahmetov
Ни тот, ни этот.... но у Макара, хоть песни были.
Солженицын!! ! Талант.... Царство ему Небесное! Хотя имел столько недругов, я считаю, что его мастерство, его литературный стиль-одно из замечательных вкладов в русскую литературу 20 века.
Флора Юлдашева
по вопросу о взглядах - на мой взгляд - оба ни создали ни систему взглядов, ни ответ, как их преодолеть.... как бы бык не бодался (у Солженицина), так и у Макара-кроме Вот! Новый поворот! И мотор ревет! Пропасть или взлет.... проедложить конкретно и нечего.... по сути вопроса....
Рашида Карибаева У Исаича бодался с дубом теленок, тот которого Макар не гонял
Целиком весь журнал "Новый мир" при Твардовском, а Солженицына, кроме Ивана Денисовича, читала в самиздате. Тот, кто не читал ГУЛАГ, не может считать себя ГРАЖДАНИНОМ (равно, как не прочитавший Толстого и Достоевского)
Макаревич - славный парень, не лишённый способностей, оказал влияние совсем на другое поколение, а на наше - Галич и Окуджава.
Denis Koller
Макаревич-мой ровесник, и под его песни можно было потанцевать, там где рок-н-ролла, джаза, блюза не крутили. Ну уж извините, поклонники Макара, - другие мне музыканты любы.)) )
А Солженицын заставил глаза пошире распахнуть.
никто .Солженицын дерьмо а Макаревич просто прикольный
ты сравнила ХЛЕБ И МЫЛО... .
кто такой макаревич???? горлопан !!!баландер из программы "Смак".
Чмо с кроличьим оскалом. - два зуба вечно торчащие из ДУПЛА. почему в свое время его "Машина времени" - на всех эстрадах и концертах была ???и гастроли, и пластиннки и ТВ и радио ???-жопы он умел лизать райкомовским работникам. и ХОРОШО ЭТО ДЕЛАЛ !!!бездарь.... стукач КГБшный....
Макар конечно. Я о Солженицине узнал тогда, когда уже был сформирован как личность.
Елена Масягина
на мои макаревич. ну не читала я солженицына...
Макаревич. Он ближе.
Ю.
Юля ...
Отличаются они тем, что один крипто, а другой настоящий. Но оба под видом борьбы с властью активно участвовали в развале великой страны, построенной русскими.
макаревич, как то понятнее.
Эркин Исхаков
Вы еще спросите, без чего не прожить-без воды или без воздуха.
Оля Швайдюк
Наташа Сенотрусова классный ответ, присоединяюсь ))
Ни кто из выше перечисленных.
Дмитрий Маховка На белых материях очень видны пятны грязи, так вот у них обоих есть то, что никогда не сможет их обоих поднять на высокий общественный статус. И "пятна то у них одинаковые и очень не красивые" - такие пятна на совести нельзя ни забыть, ни оттереть. Ни у них самих, ни у нации.
на мои- макаревич, хотя и от солженицина тоже досталось
Дима Белан и Алла Пугачева
Виталий Кузичкин Понятно: с песней по жизни)))))))))))))))
Солженицын. Я быстро понял, что таким курвам и пиdарасам никогда нельзя верить.
Nik Anufriev
Никто из них. тоже мне "великие".
На мои лично никто.
Вся проблема как раз в том что у всех вокруг "чьи-то" взгляды, а не свои собственные.
Ardak Adasxanova
Наташа Сенотрусова Спешу разочаровать: ваши взгляды вряд ли уникальны. Кто говорит так, как вы, просто мало знает или страдает юношестким максимализмом (или инфантилизмом, в зависимости от вашего возраста).
Солженицин вроде как лапки склеил, мудак!!!
Виталий Кузичкин Ну что блеснула? Сразу видно, что женщина интеллегентная и словарный запас - даже Солженицын позавидует. И главное - ответ на вопрос - исчерпывающий!