Общество
Что было страшей - Перл-Харбор или Сталинград?
Чайка. Вопос не корректный. Но это на мой взгляд. Об этом, страшно ли было там и там, надо бы спросить тех, кто был и там и там. А таковых в принципе не было и сравнить никто не может. Америка не воевала 3,5 года, как СССР. Ну, а своя рубашка ближе к телу. Для Америки страшен Перл-Харбор, Для СССР - Сталинград. Объективно, естественно, страшнее было в Сталинграде. По числу дней обороны, по материальным затратам, по числу человеческих жертв, по степени разрушения города. Сталинград был страшен и для нашей Армии, и для фашистской Германии. Для нас это была последняя черта, для немцев - начало конца. Но это мое мнение, и оно далеко не обязательно верное. Мною это сделано по книгам, фильмам, рассказам участников боев за Сталинград. Это рассказывал и мой отец. Он воевал под Сталинградом.
Мадияр Абдрахманов
Вопрос возник из строчки песни Григоряна "китайский танк" Она устроит мне Пирл-Харбор, покажет вам Сталинград
Ирина Швец
Спасибо автору за оценку ответа.
Сталинград
Сталинград - месяца боёв. Перл-Харбор - один массированный авианалёт.
это разные операции-море и суша. По количеству войск, жертв, пленных, упорству боев Сталинградская операция не имеет равных в мире. Но все же она готовилась, фомировались резервы, Перл -Харбор в чем то напоминает внезапное нападение На СССР в 41-м. Японцы долго планировали оперцию, а американцы оказались чересчур самоуверенными
В Сталинграде погибло в 10000 раз больше людей
Для американцев был страшен Перл Харбор, для немцев был ужасен Сталинград.
Перл-Харбор это два авианалета. Да больших- но это всего ничего.
Сталинград это несколько месяцев боев куда более ожесточенных и масштабных.
Думаю, что сталинград недаром его назвали Мясорубкой.
Однозначно- Сталинград. Хороший вопрос, только не совсем корректный. Участники тех событий на него не ответят. А мы отвечаем исходя из знаний истории и патриотизма.
Мадияр Абдрахманов
Сталинград!
А вообще, если серьёзно, не видела ни того ни другого, чтобы судить об этом!
Сталинград !! Немного ему уступит Цусима !! А Пёлр-Харбор это страшилка для американских ПВОшников и мичманов тамошних...
Сталинград!
К тому же это наше, а значит больнее
это как спросить - " что страшнее Хиросима или Фукусима"? Как для наших современников Фукусима гораздо актуальнее, так для американцев - Перл-Харбор - намного важнее Сталинграда. и это взгляд они готовы донести до каждого с помощью глобального мультимедиа.
Мадияр Абдрахманов