Общество

А чифирь вообще вредный?

Да. .

Эффект действия чифиря связан не только с повышенным содержанием в нём кофеина (в крепком кофе кофеина содержится не меньше) . Химический состав чифиря резко отличается от состава нормально заваренного чая: из-за длительного и неоднократного прогревания теин разрушается, переходя в другие органические соединения, а в настой из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а также аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания чая остаются нерастворимыми и в настой практически не попадают. Именно они (в особенности гуанин) , а также разрушенный кипячением теин большей частью ответственны за отрицательные эффекты применения чифиря.

В итоге «чифирь» представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин, а также разрушенный теин) , которые в совокупности оказывают разрушительное действие на центральную нервную систему. Таким образом, по химическому составу «чифирь» не имеет ничего общего с чаем, даже самым крепкозаваренным.

Чифирь вызывает сокращения гладкой мускулатуры кишечника, что влечёт позывы к дефекации. Кроме того, нередко наблюдаются головная боль, тахикардия, сердечные боли, повышение пульса и давления. Также чифирь, особенно у новичков, может вызвать тошноту, рвотные позывы и даже рвоту.
По окончании действия наступает сонливость, подавленность и раздражительность.
При продолжительном приёме наступает зависимость, выражаемая в головных болях и депрессии, снимаемых очередным приёмом чифиря или чего-нибудь, содержащего кофеин.
Свириденко Андрей
Лучший ответ
Смотря, кто к чему привык
на сердце вредный
Juli Juli
Нет, он полезный, почти как водка..; -))
Да нет, только вызывает тахикардию с аритмией :))))
Милана Срукова
Чефир-нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Злоупотребление чефиром может вызвать гастрит -воспаление слизистой оболочки желудка, сопровождающееся тошнотой и рвотой. Отвыкать от чефира желательно постепенно, снижая каждый раз понемногу концентрацию заварки.
да садит сердце
Ольга Майснер
не только мотор может заклинить
Mery Sargsyan
Када срок мотаешь, там на зоне ващще всё вредно.. .
супчик с дырявой ложки ел?
рядом с петухом садился?
к куму ходил?
чифирь - это ещщё куйняяааа...
наружно нет
Ilyas Nurzhanov
Вредный, даже очень.
Если смотреть, то ничего, можно
Влад Чалдышев
зеки в лагере под чифиром через забор перерыгивают
попробуй. если задашь потом вопрос, знач, не очень. ну, а не задашь... знач, не повезло
Чифир - это по сути своей крайне крепкий чай. Основное действующее вещество чая - кофеин. Он возбуждает ЦНС, вызывает спазм сосудов, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление. Тем самым очень сильно изнашивает сердце, сосуды, ЦНС.
Чихирь пьют для того, чтобы посадить печень, почки, сердце и, чтобы пломбы из зубов вылетели!!!))))
Речь шла об удивительном северном напитке – крепком чае, когда на небольшую кружку заваривается пятьдесят и больше граммов чая. Напиток крайне горек, пьют его глотками и закусывают солёной рыбой. Он снимает сон и потому в почете у блатных и у северных шофёров в дальних рейсах. Чифирь должен бы разрушительно действовать на сердце, но я знавал многолетних чифиристов, переносящих его почти безболезненно.
Да но бодряк =)
Izabella =)
чифир - это наркотик в законе :)
Вообще вредный. И вообще все вредно и жить вредно от этого умирают. Если есть водка понюхай пробку и ложись спать тебе как раз хватит.