Общество

Почему раньше при Союзе люди были добрее по отношению к другим?

А в наши дни это парадокс!
Потому что отношения и идеология были другими, вспомните: "Человек человеку - друг, товарищ и брат", а сейчас негласно насаждается "Человек человеку - волк".
Наталия Касьянова
Лучший ответ
Раньше народ был более расслаблен и уверен, пусть и в хоть каком-то, но завтрашнем дне :)...
Катя Семенова
При Союзе не было такого сильного расслоения по финансовому достатку. А нищета всегда порождает взаимную ненависть.
Alexey Lankin
Не были добрей!
Воровали, грабили, убивали, насиловали!
Только СМИ молчали!
С детских лет внушали, что человек человеку друг, товарищ и брат. А государственная идеология - великое дело.
Оля Астанина
Верили в светлое будущее. А сейчас только БИЗНЕС.
Z Zz
Хорошие люди были всегда и везде! Это просто кажется что сейчас хороших и добрых людей меньше. И если бы плохих было больше наступил бы конец света! А так живем общаемся и т. д.
Юлия Шарапова
Ценности в обществе были несколько иными, и их прививали с малолетства
Не были добрее, считали возможным осуждать любого человека, сплетничали не меньше, завидовали, вобщем, те же пороки. Сейчас меньше лезут в жизнь другого. Некогда и приходят к пониманию, что за весь негатив наступает немедленная плата. А приличных людей много.
Гуля Хаирова
идеология определенная была
Slava Kirichenko
Может жить было проще?
Они дружили.
Кто за государство.... кто против государства.. .
А сейчас каждый сам за себя во всем!
расстрелы 17-53 считаются?
Sanek Novosel'skii
потому что жизнь была не по законам джунгли....
Ernst Etinger
Потому что государство сдерживало отрицательные поползновения человеческой натуры. Жадность, обман, подлость осуждалась обществом и государством. Задача государства - подавлять низменные качества населения. На западе можно в шутку похлопать прохожую по попе и получить 10 лет лишения свободы. В РФ низменные качества и противоестесственные страсти поощряются и от страны скоро ничего не останется. Туда и дорога.