Общество
Что общего у декабристов и большевиков, почему они хотели извести в России царский род Романовых?
общие хозяева хотя уже тогда власть состояла из всяких декабристов)
Декабристы и большевики имели разные цели и жили в разные эпохи И обстановка с стране была разная Но и те и другие боролись с самодержавием Это было тормозом для нормального развития страны Декабристы боролись еще и с рабством .которое было позорным для нормального человеческого общества
Европу всегда раздрожала сильная Россия, поэтому они находили выродков среди жителей России которые за деньги, поднимали бучу в России.
Есть в манифесте декабристов пункт - уничтожение постоянной армии. Все дальнейшие программы народовольцев, эсеров, большевиков и всех прочих «борцов за свободу» ведут свою родословную от этих листов бумаги, исписанных изящным дворянским почерком. Распустить вооруженные силы хотят образованные военные! Уничтожение русской армии необходимо тому, кто готовится схватиться с Российской империей в смертельной борьбе. То есть нашим геополитическим соперникам. Богатая территорией и ресурсами страна без армии - лакомый кусочек.
Полина ///
оригинальная точка зрения. Мировое правительство подкупило декабристов. что бы они изнутри развалили Россию. Действительно : если в кране нет воды - .
царизм сильно тормозил развитие России. И декабристы и большевики хотели убрать этот тормоз. Еще Пушкин писал : злодей. тебя твой трон я ненавижу. Твою погибель . смерть детей с жестокой радостию вижу
Алексей Смирнов
Пушкин писал это про Калигулу.
Яна Бадина
писать пушкин писал но, сам был придворным.при коммунистах не посмотрели бы на талант и гениальность. лубянка- магадан.
Устали от гнёта Романовых
А причем тут декабристы и большевики, отречение царя одобрили высшее духовенство и генералитет, по настоянию лидеров партий Кадетов, Эссеров, Анархистов, Бундовцев (большевиков было мало и в думе они практически не были представлены) , к тому же в уничтожении рода Романовых приложили руки сами Романовы, и в частности Николай II.
извести нынешний строй или навязать свой - это разные вещи
К власти пришли бандиты которых при царе сажали да не досажали.
За это они их и убили боялись что если преворот провалится если запад поможет царю то их згноят на рудниках.
Это называется шкурничество.