Общество

Наполеон Бонапарт, а он был не дурак, сказал: "Обращение с евреями в любой стране - термометр её цивилизованности".

Выходит, что антисемиты унижают и опускают ту страну в которой живут?
Отношение императора к евреям было противоречивым. Наполеон Бонапарт не встречал евреев ни в детстве на Корсике, ни в отрочестве во Франции. Его первое соприкосновение с организованной еврейской общиной состоялось в городе Анкона, взятой им 9 февраля 1797 года во время первой итальянской кампании. Проезжая во главе входящих в город победоносных полков, Бонапарт заметил, что среди радостно встречавшей его толпы стояли люди в желтых головных уборах, в желтых нарукавниках с шестиконечными звездами. Он спросил одного из офицеров об их значении и узнал, что это евреи, а шапки и нарукавники служили опознавательными знаками их вероисповедания, если с заходом солнца они не возвращались в гетто. Бонапарт немедленно приказал нарукавники снять, а желтые шапки заменить обыкновенными. Он также открыл ворота гетто и объявил, что отныне евреи вправе жить там, где им хочется, и соблюдать свою религию. А вот другой пример отношения Бонапарта к евреям: 19 июня 1798 года по пути в Египет французы взяли остров Мальта. Тут Наполеон узнал, что мальтийские рыцари жестоко преследуют местных евреев, продают их в рабство христианам и туркам и запрещают соблюдать свои традиции. Он сразу же приказал открыть синагогу и восстановил гражданские права евреев Мальты. Однако ни Анкона, ни Мальта не могут сравниться с прокламацией Бонапарта, изданной им под стенами осажденной крепости Акко 20 апреля 1799 года о создании самостоятельного еврейского государства в Палестине, за 118 лет до Бальфурской Декларации и 149 лет до провозглашения Государства Израиль .Однако в то время планам Наполеона не суждено было сбыться. Придя к власти, Наполеон сделал евреев полноправными подданными своей империи не ради выгоды – евреи не имели никакого политического веса. Меттерних-Виннебург, австрийский консул в Париже, писал в одном из своих докладов в Вену: «Во Франции находятся всего лишь около сорока тысяч евреев, из них около тысячи – в Париже. Но все они без исключения видят в императоре своего Мессию! » После сокрушающей победы под Аустерлицем Наполеон продолжал настоятельно действовать в пользу полного освобождения евреев от гражданских ограничений несмотря на яростное сопротивление антисемитских кругов во Франции и за рубежом – под предводительством Папы Римского и русского царя Александра, одного из самых яростных гонителей евреев.
Ирина Пуховская
Лучший ответ
Наталья Тантыбарова не странно ли его такое сердо больное участие в их жизни...
он так не говорил.... не сочиняйте... не позорьте себя подобными фантазиями...
Ирина Хомич
Дархан Темирханов Наполеон с тобой разговаривает? :))
Цивилизованный народ вообще до нацизма не опустится.
Сергей Грук
и чем выше он нагрет, тем меньше шансов на спасение от этой болезни.
Ну да, чем хуже, тем цивилизованее
Выходит что чем хуже с евреями обращаются, тем цивилизованней страна и не надо передёргивать карты !
Наполеон, возможно, и не дурак, а вот ты - не блещешь умом, как оказалось!
Dina Iv
и какое обращение он считал цивилизованным? хорошее или по делам их?
он далеко был не дурак! прост совершил ошибку
Шах Проста
Выходит что так, цивилизованные культурные люди не станут дифференцировать людей по национальному или расовому признаку. Согласен с Wendy Darling, в таком обществе вообще нет места нацизму, получается чем оного больше, тем это показатель некультурности, нецивилизованности общества страны.
I Love 1D**)
То, что у вас возникают подобные вопросы является типичным примером успешности деятельности еврейских расистов в РФ, рассказывающих о якобы существовании ярого антисемитизма среди русских. Их сказочки призваны способствовать увеличению еврейского населения Израиля путём эмиграции оного из РФ. Дело в том, что еврейские выходцы из Советской России оказываются более патриотичными по отношению к новообретённой Родине — Израилю — нежели масса еврЭев, разбегающейся из не слишком благоприятного климата по всему миру. А израильские арабы плодятся с завидным постоянством и уже недалёк тот день, когда президентом Израиля изберут араба по национальности, что европейское и американское еврейское лобби по разным причинам не устраивает. Это лобби и оплачивает деятельность еврейских расистов в РФ (которые сами в Израиль, естественно, не спешат).
Юлия К