Общество
Как вы относитесь к Наполеону Бонапарту?
умный.
❄ ㋛ ➽ Я к нему не отношусь, лежим в разных палатах ...
без фанатизма.... очередной оккупант, получивший по ушам
Эта история....
Ну а так,
он был невеждой
и таких миллиарды )
Ну а так,
он был невеждой
и таких миллиарды )
Как он того и заслуживает... Никак!
захватчик, покоритель Европы
Хорошо отношусь, великий человек был. Но совершил одну роковую ошибку, напал на Россию. Это его и сгубило.
к какому именно? у нас их в кремле двое
Почти так же плохо, как к Гитлеру.
Наполеон вёл себя на территории России не многим лучше Гитлера (только что в конц. лагеря не увозил миллионами людей, хотя тысячами - убивал мирных жителей). У нас почему-то вообще эта тема накрепко забыта уже давно; из года в год вспоминают жертв ВОВ (с чем я никоим образом не спорю, это всё верно!), но умудряясь при этом восхищаться: "Ах, Наполеон, он такой полководец, он потрясающий, он гений, ах!!!! ".
Ребят! Этот "гений" сжёг немерено русских деревень, в т. ч. несколько - вместе с жителями. Читайте больше книг историков о 1812-1813 гг.
Этот "гений" при отступлении из Москвы заминировал весь Московский Кремль, то есть ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ, весь Новодевичий Монастырь и ещё до хрена храмов и всего прочего.
Если бы не казаки, успевшие потушить фитили в башнях Кремля, если бы не монахини, которые, рискуя собой, тушили фитили в подвалах Новодевичьего, то в Москве сейчас не было бы ни одного из трёх имеющихся объектов всемирного наследия ЮНЕСКО - так на минутку!
Этот "гений" обдирал стены всех попадавшихся ему российских церквей и вывозил иконостасы ОБОЗАМИ (про переправу через Березину и тому подобное читали?)
О чём тут народ в комментах говорит и думает? Если Наполеон - "гений", то и Гитлер, на взгляд комментаторов, - тоже? Он ведь тоже такие успешные военные кампании вёл в Европе в конце 1930-х?
Сорри за накал коммента, но реально не понимаю: как в нашей народной памяти выросло почитание Наполеона? Он чем-то облагодетельствовал нашу страну?...
Так же, как относились к нему его великие современники: Гёте, Байрон, Пушкин, Лермонтов. Как к великому человеку.
Война это плохо, ну как относиться к людям ее развязывающим
Любил выпить кофе сидя на барабане, не любил Англию. Абожал всё покорять.
У хранцузоф пользовался абсолютным афторитетОМ...
..очень полезный повод поговорить о превратностях Судьбы))) ХмХ
как к мощной, но спорной исторической личности
Это я.
Зарвавшийся гений, проученный Господом.
враг. и "своего" народа (он не был французом и вообще не оттуда) и другие страны пытался покорить, в итоге его скинули с престола и послали далеко и надолго. он умер в тюрьме, отравили.
Великий человек - я был у его гробницы.
Нейтрально! Ещё одна историческая личность, которую пришлось изучать в студенческие годы!
так же как и двигателю 2101 - никак
торт такой есть -Наполеон, слишком жирный - не люблю
отрицательно был палач Франции и убийца кроме того он лишил Францию окончательно суверенитета
Он вместе с русскими завоевал Московию.
Ввел трудовые книжки.
Медали.
НДС.
и много ещё чего.
Смотрю как пигмей на Эверест.
Ввел трудовые книжки.
Медали.
НДС.
и много ещё чего.
Смотрю как пигмей на Эверест.
никак.
надо отдать ему должное как к гениальному сыну Франции
по*уй
Как к одному из полководцев прошлого.
Вежливые зеленые человчки России сумели завоевать только Крым. Вежливые зеленые человечки США ВЕСЬ МИР.
Конечно, хороший полководец. Но напал на нашу страну.
да ты засланный казачек?
у всех маленьких ростом людей есть комплекс неполноценности! придурок он !
Вкусный торт
Вполне даже нормально отношусь
Вообще это был нормальный человек, ну хотел свою власть ну и хрен с ним, а так умный был чувак, правда про Россию мало знал (что мы сильные) и проиграл поэтому)))
Как? Я отношусь к Наполеону Бонапарту? Да чур меня! Что Вы такое говорите!
По мне лучше, когда человек тешит свое тщеславие и проявляет данные богом таланты в более гуманных областях: наука, искусство, литература и т. д. Войны с Россией может быть и не было бы, если бы Александр I не завидовал славе Наполеона и не был помешан на идее его победить, провоцируя постоянное единоборство. Почему-то в России руководителей до сих пор побуждает к действию не здравым смысл, а тщеславие.
После того. как завоевав пол. Европы наш Кутузов ткнул его мордой в дерьмо. я все равно отношусь к нему положительно.
вахтанг грузинскый его маму делаллл
Красавчик, единственный человек завоевавший часть России, а позже сваливший оттуда. И не говорите что Россию никто не завоевывал, и Москву специально отдали. Москву отдали и сожгли все продовольствие, если бы у армии Бонапарда было бы продовольствие и не была бы типичная русская зима, то все бы вышло. Русская зима для немцев и французов это катастрофа, у них нет таких холодов, и даже нет в большинстве домов батарей. Так что у него бы все вышло если бы не декабрь 1812 года, и тем более мужик на НГ хотел успеть
Как к прошлому которого не изменить. Ну а если на вопрос то нейтрально.
Ф. Лист "Грезы любви" (Ноктюрн N3 S 541).
Тема любви из увертюры-фантазии "Ромео и Джульетта".
Ж. Бизе Ария Кармен "Хабанера" из оперы "Кармен".
Л. ван Бетховен Соната для фортепиано 14 до-диез минор, оп. 27, 2 ("Лунная соната")
Ф. Шуберт "Серенада".
У каждого человека своя тема любви в музыке.))
Ф. Шуберт "Серенада".
с чувством благодарности за сожженную маскву!
не знаю вроде как и немцев подчинил и на наших напал что то между благодарностью и злостью
Сильный полководец! Пол европы нагнул!
Хороший, талантливый полководец. Но благодаря победам сильно "разжирел" и когда пошел на Россию, то откусил кусок, который не смог проглотить - задохнулся и откинул копыта.
он мой сосед по этажу
Наполеон- первый французский (и не последний) фашист. P.S. Мари ЛеПен респект!
с пониманием
впервые слышу ))))))))
он мой прадедушка
Он хотел поработить Россию, но ничего из этого не вышло !