Общество
Где сейчас находится Мефистофель и кому он служит??
среди нас он правит бал - ведь люди гибнут за металл
в Ватикане...
Кристина Карахан
да ладно....В Мекке!
Он принял ислам.
Мефистофель-тот кто не любит свет . Наверное он путешествует с Фаустом в ином измерении.
Мефистофель
Мефистофель (Mephistopheles, Mephostophilis, Mephistophilus, возможно, греч. происхождения — "ненавидящий свет", от me — не, phos — свет и phílos — любящий; по др. версии, древнеевр. происхождения — от мефиц — разрушитель и тофель — лжец) , наименование одного из духов зла, демона, чёрта, беса, дьявола, чаще всего, по преданию, падшего ангела, сатаны. Фольклор и художественная литература разных стран и народов нередко использовали мотив заключения союза между демоном — духом зла и человеком. Иногда поэтов привлекала история "падения", "изгнания из рая" библейского сатаны, иногда — его бунт против бога (Дж. Мильтон, Дж. Г. Байрон, М. Ю. Лермонтов) . Бытовали и фарсы, близкие фольклорным источникам, дьяволу в них отводилось место озорника, весёлого обманщика, часто попадавшего впросак. В философской трагедии И. В. Гёте, переосмыслившего мотивы немецкой народной легенды, М. — искуситель и антагонист Фауста. К образу М. обращался А. С. Пушкин. М. — чёрт у Ф. М. Достоевского ("Братья Карамазовы") и Т. Манна ("Доктор Фаустус") — воплощение морального нигилизма. М. — Воланд и его свита М. Булгакова ("Мастер и Маргарита") — гротескные духи зла, обличители, наказывающие пороки. Образ М. вдохновлял художников (Э. Делакруа, М. Врубель) , композиторов (Ш. Гуно, Г. Берлиоз, Ф. Лист, А. Г. Рубинштейн) .
Лит. : Легенда о докторе Фаусте. Изд. подготовил В. М. Жирмунский, М. — Л. , 1958; Лакшин В. , Роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита", "Новый мир", 1968, № 6; Milner М. , Le diable dans la littérature française, t. 1—2, P., 1960; Kretzenbacher L., Teufelsbündner und Faustgestalten im Abendlande, Klagenfurt, 1968.
М. А. Гольдман.
Мефистофель
М. А. Гольдман.
Он же слуга дьявола? Значит на небе он.
Мефистофель давно уже не служит, он правит. А вот где? тут каждый решает сам!
Мефистофель во главе любой религии