Общество
Что такое УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА?:) Как Вы это ПОНИМАЕТЕ?:)
Неиспользованная возможность, реализация которой принесла бы прибретения различного плана
Нереализованная возможность.
Уважаемая Джонатан, вы наверное изучаете экономику, или интересуетесь?? У вас много вопросов по экономической теории. Отвечаю, упущенная выгода, например, ели вы учитесь, то не получаете з/п, и упускаете свою выгоду, поэтому при устройстве на работу вы не удовлетворяетесь той зарплатой которую бы могли получать без образования, а выбираете более высокую. Таким образом, вы компенсируете упущенную выгоду за годы учебы. Это один пример, есть еще, Нефтяные компании повысили цены на бензин, в период кризиса: почему, а потому, что у них стало меньше идти нефти за границу, а выгоду упускать не хочется, поэтому подняли цены на бензин внутри страны, т. е. компенсируют упущенную выгоду. Вот, так, как-то.
Это прибыль которую человек мог извлечь от пользования своими наличными средствами если бы ему их вовремя вернули по обязательству. К примеру вам организация в срок не перечислила денежные средства из обязательства, так вы их могли вложить в оборот, купить материалы, расчитаться со своими обязательствами и т. д. В исковом заявлении вы это все и укажите и взыщете с ответчика.
Выгода, которую упустили.
Вот типичный пример упущенной выгоды -- из окон моего дома открывался красивый вид на бескрайние дали. Пока на этом месте впритык не воткнули высотку, перекрывшую доступ солнечных лучей и испортившей панораму. Если раньше моя квартира стоила 15 млн. , то теперь её цена в разы упала из-за нарушенной инсоляции и вырубленной под гаражи лесополосы
Сергей Устьянцев
Нет, это юридически не будет "упущенной выгодой".
Андрей Терешонок
Добрый день!:) К сожалению ,Ваш случай подпадает под взыскание УБЫТКОВ на основании ст.15 ГК РФ ,а упущенная выгода -это те материальные блага (деньги ,прибыль, отдых и т.д.),которые Вы могли получить ,но не получили ПО ВИНЕ другого лица ,чаще в обязательстве.
а что не понятно тут????
Это когда Дурак Думкой Богатеет!!!