Общество
Короткой строкой об образовании современного общества. Пояснение и вопрос внутри.
Я закончил Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики по специальности "Технология машиностроения" и получил квалификацию инженер. Учился я на разные оценки, но всё же диплом у меня вышел довольно сильно троечным. У нас не было ни нормальной практики, ни нормального образовательного процесса. Все пять лет я чувствовал себя брошенным. Я очень много перечитал книг по выбранному направлению, но... сразу скажу, что всё кончилось трагически... После того, как я окончил вуз, я пошёл работать на ФГУП ММПП "Салют" - редкостную клоаку совдеповского образца, которую я, честно говоря, не ожидал увидеть в центре Москвы. Там мне сказали, что тройки и отсутствие практики - это не беда, так как никто у себя в гараже никогда не научится делать авиационные газотурбинные двигатели. Мне обещали дать наставника, всё показать, но....как только я пришёл в цех, то про меня ВНЕЗАПНО забыли. "Отсидев" (хотя можно и без кавычек) на заводе пол-года, я понял, что меня просто скоро выкинут и, поэтому уволился сам. Пример явно показывает, что всё зависит не столько от человека, сколько от СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ и лично от РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ в едином звене! То есть Наука-Образование-Практика должны быть неразрывным треугольником, тогда всё будет как надо. P. S. У меня всё сложилось удачно, теперь я работаю на Северном Кавказе в частном автономном вузе. Здесь по достоинству оценили мои навыки и умения и хорошо платят. У меня свой кабинет и два подчинённых, от которых я уже, правда, избавился. Но вот только специальность у меня уже другая... Вопрос:ну разве создание научно-образовательно-производственных холдингов - это не правильно? Может что-то иное сможете предложить?
Вам что-нибудь известно о тайных обществах, которые всё контролируют.
Чтобы у вас было подтверждение моих слов - перейдите по ссылке на youtube
http://www.youtube.com/watch?v=_pg-pMOpkaY&feature=feedlik - тайны мирового порядка (Часть 1 из 14)
http://www.youtube.com/watch?v=4BDMFz-0eqo - цели и средства иллюминатов 1
http://www.youtube.com/watch?v=wT-nYbZpQOY&feature=related - цели и средства иллюминатов 2
Вы совершенно правы.
Наверное, все от людей зависит. Я недавно была в Чернигове. Моя знакомая - архитектор, художник, поэт. Ее отец хорошо знает историю, литературу. Преподает страшный предмет - сопромат. Рядом с ними многие наши технари ( и некоторые гуманитарии) выглядят бледно.
Ну вот теперь у Вас миссия не повторять для других такое отношение.. . Вы же в ВУЗе работаете.
А Ваша идея о создании научно-образовательно-производственных холдингов - утопия, так как у всех рубашка ближе к телу и сейчас капитализм... .
Инвесторам невыгодно вкладывать просто в идею
Т. е. теперь ты САМ УЧИШЬ? Кого же и чему может научить такой инженер как ты?
Маша Дука
Я работаю системным администратором и научить по своей новой специальности я могу много чему.
Ну, что сказать.. . Если вуз по достоинству оценивает навыки и умения, полученные за полгода безынициативного сидения в цеху завода - это хорошо.. . Очень престижный вуз, наверное.. . :)))
Маша Дука
А причём тут престижность? У него есть аккредитации, лицензии, он выдаёт диплом государственного образца, работает по ФГОС. Я должен иметь гарантии относительно той корки, которую мне выдают.
Все то, о чем Вы пишите, было в советское время-учеба, учебная практика, преддипломная. И хорошие нужные специалисты выходили...
Маша Дука
Не знаю какие там специалисты выходили, но заводы давали запрос и специалиста готовили под конкретный завод, а сейчас всё похерили.
у нас большая пропасть между образованием и потребностями производства. В вузе дают лишь теорию, да и то много преподавателей которые ни одного дня на производстве по специальности не отработали, зато требуют на экзамени ответа как в учебнике, одна сплошная зубрешка. У меня тоже когда я училась в вузе не было практики. А когда я после университета (специальность кораблестроение, я магистр) пришла на АСЗ то мне сказали - забудь деточка всё чему тебя учили, у нас тут всё по другогому. Сейчас я работаю в вузе, но ситуация с практикой такая же. Предприятия не хотят брать к себе практикантов на производство. У нас на дальнем востоке даже сложно на работу устроиться.
Система образования не существует как система, это известно. А Вы кем работаете в вузе?
Маша Дука
Системным администраторомю
Все, о чем Вы говорите, уже благополучно существовало и в позднем СССР. Система начала разваливаться уже тогда. Вовремя модернизировать не хватило смелости. ВУЗы выпускали никому не нужных специалистов, они шои на заводы и выпускали никому не нужнуб продукцию (исключение - оборонка) . Сейчас все пришло к своему логическому концу. Боюсь, что скоро и такой страны, как Россия на карте мира не будет.
Маша Дука
По логике вещей, ещё можно многое исправить, но прав ли Фурсенко, который увлёкся Болонским процессом?
Частный ВУЗ на Северном Кавказе - мне даже представить страшно....
Маша Дука
Поэтому ты и сидишь за компом вдушном офисе и получаешь 5 копеек.
У Вас, Антон, очень хороший факультет и более того, он сейчас неплохо востребован. То что Вы от седели в "Салюте" полгода -- это обычная практика. И за частую молодые специалисты именно так и делают, потому как диплом технаря и небольшим опытом работы на госпредприятии -- это отличный старт для карьеры на промышленных частных предприятиях.
Маша Дука
Сегодня я работаю системным администратором в частном вузе. Старую специальность оставил. В Москве не нужны технологи от машиностроения.
Потому в стране такой бардак, что везде только троеШники, не имеющие достойных знаний. Это сказывается и на медицине и в других отраслях.
Могу - мозги для нашего правительства,
О каком процессе обучения вообще может идти речь, когда почти все высшее образование сейчас строится по образу и подобию кавказских и северо-кавазских ВУЗов ...
Прикинь, никогда не мечтал про "кабинет"...Не ты первый, для кого это главный критерий. Ничего хорошего, всё равно вы там не делаете, так что-расслабься и отдыхай.
Частный автономный вуз на Северном Кавказе.... мдяяяя.... чем славен этот край известно.... а вот о прорывах в инновациях, что то не слыхал.
Маша Дука
Люди здесь добрые, не лукавые. Не любят лишнего бахвальства в отлисие от подмосковных сколковцев.
тот кто хочет
учится --
учится
учится --
учится
Мало говорить ( неоднократно) с самой высокой требуны, что необходимы инженеры стране, что их катастрофически не хватает, нодо задаться целью их подготовить. А тройки, это знакомо, упрётся какая- нибудь фифа- англичанка, ну не знаете Вы, и 3 мес будешь сдавать и не сдашь! Не всегда оценка отражает знания! Знаю одного историка, который мальчикам -5, а девочкам-3, чисто по половому признаку!
Злокачественное государственное образование Совдеп-Россияния даёт свои метастазы.. . А что ещё Вы от злокачественного образования хотите?!
Но почему-то очень часто я замечала по задаваемым тобою явные заскоки.. . -это ещё мягко говоря
В 2010 году учащиеся МОУ ДОД «Боградская ДМШ» специальности «Декоративно-прикладное искусство» , преподаватель Привалова Наталья Николаевна, участвовали в Международных конкурсах детского творчества «Подводные фантазии» ( Украина, г. Донецк) , «Подводный мир глазами детей» (Мордовия, г. Саранск) . За участие получили благодарственные письма Международных конкурсов.
2011 год не станет исключением. 28 января 2011 года направлены работы юных мастеров декоративно-прикладного искусства и юных художников на XI Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчёлка» ( Беларусь, г. Могилев) . На конкурс представляют работы учащиеся детских музыкальных и художественных школ, детских школ искусств из 18 стран дальнего и ближнего зарубежья. Конкурс проводится под эгидой Министерства культуры Республики Беларусь.
Конкурс отличается многогранность, которая проявляется в жанровом разнообразии. На конкурсные испытания направлены работы в номинациях:
- «Декоративно-прикладное искусство» - работы Михалёвой Алены «Лунная соната» и Кондрашиной Нади « Страж морей» (преподаватель Привалова Наталья Николаевна) ,
- «Изобразительное искусство» - работы Чмыхало Тихона «Спящий моряк» , Митюшенко Марии «Полнолуние» , Норсеева Станислава «Блик морей» , Якоби Юлии «Солнечный день» , Ефимова Александра «Осенняя прогулка» (преподаватель Козедубов Андрей Владимирович)
Участие в «Золотой пчелке» станет хорошим стимулом для творческого роста учеников Приваловой Натальи Николаевны и Козедубова Андрея Владимировича.
То что Вы хотите было неплохо отлажено в СССР.
Развалив систему производства сегодня большинство ВУЗов не нужны в колонии.
Каждый учится сам для себя с полным отсутствием перспектив и надобности.
ВУЗы существуют только для того чтобы обобрать Ваших родителей
и отвлечь молодежь от организации бунтов