Общество

Крепостничестиво- типично русский феномен, значит наш народ создан для рабства под властью, независимо от самой власти?

Lenura Bekirova
Крепостничество естественное явление для всех феодальных стран !!!Было распространено по всей Европе, во всех без исключения странах. В России же наоборот лишь часть населения была закрепощена. В следствии исторических и географических факторов. Северные территории, Поморье, казачество и вся Сибирь никогда не знала крепостного права !!!
Марина
Лучший ответ
Как это типично русский?? ? По истории в школе тройка была штоле, да и то за частое мытьё кабинета?
Сергей Фещенко
крепостничество придумали judы, назовите хоть одного крепостного-еврея.
М-да. Недалекий наш, погугли про представительские органы власти при Алексее Михайловиче, многое поймешь. Особенно многое поймешь, сравнивая времена Алексея Михайловича на Руси и то, что было в "колыбели парламентаризма" Англии в 19 веке и в начале 20 века...
Особенно, если учесть, что Церковь и сама была крупнейшим землевладельцем и следовательно крепостником. Прямой, шкурный интерес.
Сергей Пушкарев Угу. Поди учебник почитай, иностранец. У Церкви и помещиков было 10% земли, остальное - в собственности государства и крестьянских общин. То-то крестьяне недовольны были послереволюционным "переделом"...
Многовековые издевательства и уничижение собственного народа. Но люди должны и есть по своей природе свободными. Сам Господь даёт человеку выбор между добром и злом, поэтому никакая власть не сможет сделать народ рабом. Любые состояния народа носят всегда временый характер, но бывает что затрагивает ни одно и не два поколения, а десятилетия и столетия.
Так рабство типично общемировое явление....
Дарья Кедык
бред и вранье. Хотя я и ненавижу учение Карла Маркса, вынужден с ним согласиться, в том что все человеческие общества развиваются по одним и тем же законам. Независимо от того какэто называется или какими то доводами прикрывается рабство было и увы есть везде. Все народы проходят через этот этап. Кто то быстрей и безболезненей, а какие то народы ввиду тех или иных обстоятельств с трудом переживают любые соц. модернизации.

на счет "русского феномена" и того что "наш народ создан для рабства" - это бред и вранье! я думаю то количество революций и социальных потрясений которые пережил наш народ, говорит как раз об обратном - народ не желает жить в рабстве. Все кто утверждают обратное - делают это либо с определенной целью, либо не имеют никакого чувства гордости за нацию и не знают собственной истории.
Daulet Sansizbaev
Lenura Bekirova бунт это не революция.
типично рабская логика хочешь быть рабом будь им. У меня другое представление о моей родине
Ольга Гусева