Еще дедушка Крылов сказал: "Услужливый дурак опаснее врага"
Навязывая (делая) кому-либо "добро" в нашем понимании, мы зачастую больше вредим, чем приносим пользу, за что и получаем в ответ то, что на самом деле заслужили) .
Впрочем, поговорка эта старая, касается в основном межличностных отношений и, как и любая "народная мудрость", далека от претензий на истину в последней инстанции)
Общество
На сколько сильно атуальна фраза: "Не делай добра - не получишь зла" в вашем понимании?
Ни насколько. В моём. Просто надо знать кому делать добро и как..
актуальна,
как божий день!
Неоднократно делал добро и ВСЕГДА возвращалось гнусью! Закон вывел Конфуций а он был бужтк мудгый
По поводу "актуальней" трудно что сказать. . Но всякое деланье добра - всегда пирамида, которая рано или поздно разваливается и приносит больше бед, чем если бы его не было - этого добра.. .
я поступаю наоборот. но все больше убеждаюсь в правильности поговорки
Очень сложный вопрос . Добро нужно делать, но не ждать, что после тебя золотом осыплют . СКОРЕЕ НАОБОРОТ ...И быть к этому готовым .
Частица "не" с глаголом пишется раздельно.
А фраза очень актуальна.
Совсем не актуальна. никогда не жалейте о сделанном вами добром деле, никогда!...
Очень актуальна. Обычно так и бывает
Каждое доброе дело-должно быть соответствующим обазом наказано! Человек не в праве изменять волю Божию!
Правильно звучит: "От добра добра не ищут". Добро-1 понимается как куча вещей. Добро-2 как душевное качество. Вот и встало все на свои места.
Последние 10 лет я так и делаю. Жизнь научила - "От добра добра не искать".
Актуально, к сожалению.. . А еще есть такая фраза: делай людям добро и бросай его в воду...
по моему-хреновая фраза.
Актуальна, очень даже, как не прискорбно. Мне не хотелось бы чтобы так было. Но.. . чаще всего так и бывает. Стараюсь это изменить, по крайней мере в своей жизни
А я для себя усвоил христианскую мораль: "Ударили по левой щеке-подставь правую, ударили по правой-подставь левую, замахнулись в третий раз-ответь так чтоб врачи отхаживали, иначе х... в рот засунут"....Пожалуйста, пример в екатеринбургской деревни, СЕЛЯНЕ-МОЛОДЦЫ-на власть надейся, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!
нелезь людям в душу
Так говорят или завистники, или неудачники.
она оправдывает себя лишь на 50%, ибо когда кто-то делает для нас что-то доброе, мы чувствуем себя обязанными отплатить тем же. и наоборот если нам сделали что-то плохое