Общество

Вспомните собственный опыт или опыт ваших родителей-кому и за что вы давали взятку в советские времена?И чем?

Alik Mirzoyev
Ничего, никому, никогда, тогда вам не сейчас.))
Gulaiym Sagynbaeva
Лучший ответ
Это было лет 10 назад-мне нужна была врачебная справка) это
мой первый и последний горький опыт в этом щекотливом деле-история получилась трагикомичная, после чего поняла: Не умеешь-не берись))
Врачам, учительница прозрачно намекала, за квартиры давали (точно знаю), за перевод в удобное место службы, за звание, да что там ноги то оттуда растут.
Ирина Назарова Точно. За загранкомандировки давали.
Alik Mirzoyev А конкретно?Из личного опыта?Источник-ОБС поднадоел)))
В детский сад ребенка устроить не могла. Суки.
теперь на тех местах сидят их дети.
Родителям приходилось давать за квартиру, за дачный кооператив, за место для гаража, за место в яслях и в детском саду. За процедуры в больнице. В общем за всё «бесплатное» .
Если не было знакомых, то за «дефицит» приходилось переплачивать вдвое-втрое. Хотя и так цены на авто были вдвое-втрое завышены. Цветной телевизор стоил 4-5 зарплат. В общем, приходилось расплачиваться за всё недостатки и преступные схемы Госплана и Госснаба по обдирании граждан.
Нет Меня
Alik Mirzoyev Голословно,а потому не заслуживает доверия.))
В Советском союзе вопросы решались не за деньги, а за услуги. А в сообщество этих людей нужно было ещё попасть.
Лиля Абилова
обычно по мелочам было .. чтоб ускорить получение разного рода бумаг ..с крупными сталкиватся не приходилось ..
Света Нуштаева
Alik Mirzoyev Доброго дня,рада Вам.)Уезжала)
Что то не припомню, не из своей, не из родительской практики....
Моя бабушка давала в паспортном столе, что бы прописать меня к себе.
Вообще она всегда говорила, сухая ложка рот дерет .
Деньги за велик в магазине спортивных товаров. Процентов 30 от цены.
Albert Heaton-
таксисты всегда требовали сверх счетчика
Natasha Buc
Никогда
Aleksandr Shavirin
Никогда и никому. Не пришлось.
В советские времена отец давал коньяком, осетровыми и икрой. Деньги, как правило, не давали.
в род доме
Эльнур Х.
Светлана Мясникова Вася,ну шоколадку медсестре,это разве взятка?...