Общество

Как стать патологоанатом?

Пойти учиться в любое высшее медицинское учебное заведение, а потом пройти специализацию и интернатуру по паталогической анатомии, либо судмедэкспертизе.
То есть, 7 лет на лечебном факультете Вам все равно предстоит выдержать. Вопрос в другом, насколько Вы уверены, что сможете заниматься данным видом деятельности?

Про отвращение к трупам я не говорю. Любой врач, даже Ваш стоматолог, должен уметь побороть себя, свою боязнь крови, кишок и мертвецов. Основная беда - запах. То, как пахнет на вскрытии даже я, медик со стажем в 10 лет, едва ли выдерживаю. Формалин не цветочки, тошнота появится на пятой минуте, да и для здоровья, в целом, не полезно. Отмыть запах формлина почти невозможно, он въестся в Вашу кожу и волосы и чувствовать его Вы будете всегда. Ради интереса подойдите к любому моргу, обыкновенно они есть при больницах, даже заходить не потребуется, вокруг здания будет витать устойчивое амбре из запахов трупного разложения и формалина.

Есть еще один неприятный аспект нашей работы - друзья, знакомые и родственники не вечны, и если кто-то из них попадет на твой участок, будет очень больно проводить вскрытие.

Одними вскрытиями работа не ограничивается, сидеть на стуле в плохоснащенном и плохоосвещенном кабинете, заполняя документы или проводя исследования биопсий - тоже предстоит.

В общем, никакой романтики и иллюзий. Работа как работа. Нужна постоянная предельная концентрация внимания. Оклад - мизерный.
Александр Фатеев
Лучший ответ
Закончить медицинский вуз или, на худой конец, выучиться в медучилище на фельдшера.
Hakan Hakan
Поймай жмурика за хвост для начала.. катастрофа хяяяяяя)))))))
Denis Komarnitskiy
Заканчивай мед.
В РФ на 100 тыщ жителей 1 паталогоантом. Профессия это непрестижная и редкая, ибо у человека врожденный, инстинктивный страх перед мертвецами. Стать очень просто- отпахать 8 лет в мединституте и пожалуйста, с "руками ногами" оторвут
Юрий Осипов
нужно очень много учиться, готовы?
Вячеслав Сёмин
Очень просто! Отучится 6 лет в мед вузе и 3 года в магистратуре и всё.
Aman Ivraimov
Мед институт поступаешь и там уже после хирургии.
Выкопай и разрежь
Как стать??!? Хочу знать))
сначала поступаете в мед, потом интернатура
Можно пойти не иметь оброзования
Serzant Serzant
Посту пить в Мед институт на лечьфак, после 3 курса пойти на специальность хирурга, после вуза и интернатуры пойти в любой морг и стать пологого анатомам.
Зайди в морг и если через пять минут тебя не вынесут- первое испытание прошё, а другое-сумей слопать бутерброд во время вскрытия.... МЕНЯ УЧИЛИ ТАК... .
отучиться в мед. для начала