Общество

Почему в России есть отчество, а в Европе и Америке нет?

откуда это пошло? наше отчество указывает на принадлежност. то есть Иван Андреевич. Иван, который приналежит (идет от) Андрея. почему этого не в других странах? интересно ваше мнение? есть ли страны где отчество от матери?
по идее отчество надо давать по матери. не факт ведь что муж есть отец).
Галымбек Коспамбетов
Лучший ответ
Эрих Мария Ремарк, писатель с таким именем
Потому что у нас есть Отец и Родина, а у них нет !!!
Почему? В США пишут два имени. Например, Барак Обама пишется Барак Хуссейн Обама. В Европе это нет. Не знаю, почему.
Отчество — патроним, указание на имя отца. В русском языке имеет окончание -(в) ич, -(в) на; в древности также -ов, -ин аналогично современным фамилиям (в болгарском языке это сохранилось) . Отчество в составе именной формулы выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняло родство в кругу семьи (отец — сын) и выражало почтение (форма вежливости) .

Однако формы отчества на -ов/-ев употреблялись лишь в канцелярской речи, в официальных документах. В неофициальных же ситуациях, в быту, русские люди именовали друг друга и по именам и отчествам в такой форме, которая привычна нам теперь: величание на -ович, -евич, -овна, -евна, -ич, -инична не ограничивалось. Иногда оно использовалось даже вместо имени (как иногда и сейчас) , когда говорящий хотел подчеркнуть особое уважение к человеку, выказать оттенок расположения, любви.
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Точно - отчества нет.
Да они придурки.
Supper Gitaris
Есть. Просто его не употребляют поскольку другая культура. Вот пример (главный герой Футурамы) : Philip Jayson Fry - Джейсон - отчество.
Надюня Х.з.
Потому что так проще, а у нас не ищут легких путей.
Irina Shesternina