Общество

Интеллигенция в России всегда в оппозиции в силу своей жизненной позиции или

потому, что представители власти к ней не относятся?
Интеллигенция (истинная) , как мне кажется, выведена в России, как тараканов выводят - только начисто, в отличие от них.
А голос тех немногих истинных интеллигентов, которые остались, не слышен из-за громогласных заявлений тех, кто себя ими считает.
Потому что истинный интеллигент прислушивается к людям и не лезет вперед, бия себя в грудь
Артём Сапрыгин
Лучший ответ
Интеллигенция - это чисто Российское изобретение.
группа людей не умеющих и не желающих ничего делать. умеющие только хаять власть и болтать о смысле жизни.
В "Золотом Теленке" шикарный пример интеллигента.
София Пемениди Я не про таких...
Я согласен с Дмитрием Щербаковым. Интелегенции в России нет . Есть люди с некоторыми чертами интелегентции, не надо путать с образованностью и эрудицией. А то что И. всегда в оппозиции к власти - это да! Исторически так сложилось. Кому интересно тот может скачать стать. В. Вейдле "Три России".
нет в россии ни интеллигенции ни оппозиции
Виктория Пак
София Пемениди УВАЖАЮ!!!
Но кто куда подевался?
в силу своей просвещщенности, человеколюбия почти всегда была в оппозиции, и бита была основательно и неединожды. Результат плачевен - почти исчезла эта политическая прослойка
Сильные духом были на виду и привлекали к себе миллионы единомышленников (Сахаров, Лихачов, Солженицын), для правящей партии они как осиновый кол.
Не может быть, чтобы не было интелегенции в великой России.
"Интеллигенция" в России всегда в оппозиции потому что большая её часть учиться в "высшей школе экономики" и смотрят только на запад, а мнят себя элитой.