Общество

Какая национальность у людей вышедшех их египетского рабства?

А то мне здесь сказали. что еврей это не национальность, а вероисповедание. Я прям в тупике. Не знаю как спать буду.
Женис Туребаев
Самое смешное, что евреев во времена, описанные в Библии не было в Древнем Египте вовсе, нет археологических доказательств! Историю в несколько тысячелетий евреи придумали себе сами.
Стоит рассмотреть две версии происхождения евреев:
1) евреи (по крайне мере европейские) потомки хазар из Хазарского Каганата и ни малейшего отношения к “богоизбранным” времён Моисея не имеют.
2) “Евреи” произошли от средиземноморских пиратов в Средние века, то есть это квазинарод. Процитирую краткое изложение этой версии:
"С древних времен Средиземное море стало местом охоты пиратов, которые формировали свои "базы" на многочисленных островах и на безлюдных побережьях северной Африки. О жестокой и непрерывой войне с пиратами сообщают греческие источники, поход против пиратов стал одним из первых достижений Юлия Цезаря... Но в какой-то момент пиратство в Средиземном море зашло в тупик. Византия, Венеция, Генуя - это нормально организованные человеческие общества получили возможность строить такие корабли и такой флот, что разбойничий промысел стал практически не возможен. Еще римский Папа Сикст V (сначала инквизитор Венеции) впервые опубликовавший Библию, воевал с пиратами и бандитизмом в Риме. Но потом все эти бандиты и пираты исчезают. НАВСЕГДА. Что же с ними произошло?
История Ватикана утверждает, что Папа их всех убил и разогнал. Почти без армии и флота. В это слабо верится. Ловкий иезуит и дипломат, гораздо вероятнее, с ними ДОГОВОРИЛСЯ. О чем? О том, что он даст им легальное положение в Риме и пути заработка. ТАК ВОЗНИКЛО первое еврейское гетто, в Риме. И потом бывшие средиземноморские пираты стали селиться в городах Италии, Археологические данные свидетельствуют, что средневековые города везде строились одинаково, и делились на отдельные кварталы. Кварталы стоились, как правило, по профессиональному признаку. Точно также возникли и жидовские гетто в европейских городах - в них селили уголовников, бывших разбойников, бродяг и средиземноморских пиратов. Очевидно, что бывшие пираты постепенно переселились в города средневековой Европы, образуя отдельные кварталы и сохраняя все особенности преступных сообществ - жесткое иерархию, основанную на силовой агрессии, особые представления о чести и т. д. О них можно судить по представлениям блатного мира России, который, кстати, был сформирован на базе пресдтавлений еврейского криминального мира, особенно - Одессы. В царской России в Одессе тоже был отдельный квартал, куда вход обычному человеку был закрыт - так как его наверняка грабили и убивали. Это район был разделен между еврейскими криминальными авторитетами. .Но вернёмся к Средневековью... Очевидно, что преступные сообщества, которые стали селиться в городах в отдельых кварталах, не сменили род занятий и в основном продолжали заниматься тем же криминалом. Производительны труд у блатных (и у евреев) презирается, как недостойных для "блатных". Чем занимались эти бывшие пираты, предшественники появления современных "евреев"? Проституцией, кражами и скупкой краденого, контрабандой. Последнее объясняет почему достоверно известные нам крупные еврейские сообщества всегда появлялись на границах государств... Почему средневековое общество не могло справиться с этим преступным миром? Очевидно, попытки такие были, и они известны нам по летописям как "еврейские погромы".Очевидно также, что сильным мира сего, услуги, которые могли быть оказаны этими преступным сообществами, часто были полезно, особенно для диверсий в отношении своих политических врагов-например, услуги фальшивомонетчиков.
Кроме того, в условиях господства христианства, князья нуждались в особых услугах, которые традиционные средневековое общество им предоставить не могло -речь идет о проституции или чтении таинственых мистических книг. Таким образом, между князьями, герцогами и графами и этими преступным сообществами были установлены важные контакты, и, очевидно, многие князья стали даже покровительствовать "евреям" и оберегать эти преступные сообщества от людей и властей.
Viktor Deutsch
Лучший ответ
Ой, дополню вопрос!!! !
Не все евреи были в рабстве. . Часть из них спряталась наверно. Это сейчас бухарские евреи. Они в рабстве не были. Я забыл, как они себя называют, но название есть. Кстати. Спиноза был из этих.. . не бывших в рабстве.
Olga Mironova
как раз египтяне были в рабстве у кочевников.... теперь настоящие египтяне белые (мажоры) а остальные так - помесь
А! Егиипет! УРАААААА!!!
ЗУЛУСЫ. и не парьтесь.
еврей - национальность, если еврей перестанет быть иудеем, а станет христианином, то по национальности он останется евреем
Евреи - это нация. Иудаизм - вероисповедание. Можно в принципе сказать, что иудеи и вышли из египетского рабства, в этом не будет ошибки, ведь иудаизм основывается на Ветхом Завете Библии (все что до рождения Иисуса).
иудеи?
Ага.. . А ещё это - образ жизни =))
А национальность есть такая - имбицилы.
Основное национальное достоинство - с умным видом ляпнуть какую-нибудь хрень...
И звали их иудеями тогда.
Кристина Контеева Да как их только тогда не звали! По месту рождения и проживания - самаритяне, назаретяне... Но все они были ЕВРЕИ.
евреи...
Dmitry Gvozdev
Если почитать Ветхий Завет --тупик получается (ну не были они рабами, а тянет вся история на попыку государственного переворота )если захочешь объясню.
Евреи!
a ti nikak ne uymeshsa, pridurok, u kogo ti sprashivaesh,u sebe podobnih?ya kogda uchilsa v shkole,v"proshloy"gizni,mena toge uchili,chto stolica Israel Tel-Aviv,hota eto Jerusalem,mogesh spat spokoyno,ya tolko ne ponal che teba neset v tu step?
Женис Туребаев как называется национальность?а придурок это ты.ты сказал что еврей не национальность,но национальность не назвал.
Євреї