Общество
Тут сейчас есть такие, кто родился и вырос в СССР? Что можно было купить в 1980 годе на один червонец?
Его ещё надо было заработать, после 7 класса на летних каникулах работал 1месяц на прополке овощных и заработал 70!с лишним рублей. К школе купил себе костюм, обувь и т. д., короче сам себя одел, на всякие натуральные вкусности на долго хватило (я не курил в то время) и ещё маме материал на платье купил в 2,5метра.
Посидеть в ресторане с девушкой.
Примерно столько столи дешевые ботинки.
Пару рубашек.
Три килограмма хорошей колбасы, если попадется конечно.
Примерно столько столи дешевые ботинки.
Пару рубашек.
Две пол-литры точно, как с листа.
Водка 3,62 или 5,30 точно уже запамятовала (когда подорожала) - значит 2 бутылки
33 лотерейных билета по 30 копеек
2 флакончика духов приблизительно по 5 рублей
Обед в столовой (не дешево) за 1 рубль-значит 10 раз (в студенческой или рабочей со скидками можно было и в 40 копеек обойтись, значит раз 20 сходить)
Билеты трамвай-троллейбус-автобус 3-4-5 копеек, значит не менее 200 раз прокатиться можно
Такси было по счетчику, за 10 руб всю Москву объехать можно (точных цен не помню)
Газета 2-3 коп, журнал 10-20-30 копеек - считайте сколько можно купить или подписаться
Билет в кино (детский) 10 копеек, взрослый где-то от 30 копеек
Утюг где-то от 7 рублей и выше
P.S. Вообще на десятку можно было много чего купить
33 лотерейных билета по 30 копеек
Утюг где-то от 7 рублей и выше
в мореходке повышенная стипендия была 10 руб. 35 копеек.
Больше всего понравился ответ про сапоги. Имелись в виду наверное резиновые. Нормальные (далеко не лучшие и модные) сапоги стили в то время35-40 рублей. А вообще в то время я с червонцем ходил на рынок (летом, когда овощи и фрукты были дешевле) . Хватало как раз на один поход. ( а тут неделю питаться - глупости)
бутылка водки 3,50, колбаса кило - 2,10, консервы ставрида по 0,70, кило масла - 3,50, хлеб - 16 коп
Бутылку хорошего марочного вина.
Можно было купить 62 доллара США
Много чего. Короче можно было неделю прожить.
Два кг мяса, курицу, 1 кг колбасы и батон хлеба.
это был аванс у многих
Это была наша квартплата : здесь и свет, и газ, и всё-всё, 3 комнаты.
Червонец - это были деньги. Что купить? Колготки стоили 7 руб 70 коп., Кг мяса - 2 руб, масло слив. 3-60,чашка кофе-22 коп. Пирожное в ассортименте- 22 коп. Хорошие французские духи - 40 руб. джинсы - 100 руб. (у фарцовщиков, в магазине приличных не было) На 10 руб. можно было купить набор чашек чайных. Приличных. Мой чешский маникюрный набор, который сегодня очень дорогой (в районе 3 т. р) стоил ровно 7 руб. Кг колбасы сервилат стоил 4 руб., вареной около 2 руб. Столько же стоили сосиски. Стакан сока в кафе от 10 до 20 коп., Бутылка конька 4 руб. а водки 4руб 12 коп.
5 кг парного мяса на рынке или бутылка хорошего коньяка. Провести вечер в ресторане. Можно было неделю на эти деньги питаться или обедать две недели в столовой и из них остается ежедневная поездка на работу и с работы и еще на пару бутылок пива останется. Да много чего. Уже стали забываться те цены. Но это был полновесный червонец и за него многим приходилось восемь часов работать.
ГодУ ...
В 80-х это не то. В 70-х вот класс. 10 рублевых шоколадок или две бутылки водки по 3.62.
или 1000 спичечных коробков.
или 55 бутылок с лимонадом.
Мясо уже не помню в точности. свиное 2 с лишним рубля кг. значит 4 с лишним кило.
килограмм примерно 8 можно было купить говяжье мясо за червонец. Оно стоили полтора рубля.
Да много чего. Рубль тогда был дороже доллара.
или 1000 спичечных коробков.
или 55 бутылок с лимонадом.
сапоги
50 булок хлеба, 5 кг колбасы, 2 бутылки водки с закуской, 45 бутылок лимонада, 80 литров кваса. Да и много еще чего.
Да много чего.... хлеб стоил 20 копеек, сметана от 1.15 до 1.30, журналы в букинистике стоили от 20 до 35 копееек, тахи стоила от рубля до трешки, по-моему..., в любом случае когда мой папан перепутал купюры и дал таксисту червонец вместо рубля, тут улетел пулей..))) сахар (в 1м поясе) по-момему стоил 78 копеек за кг... .
вода в автомате 1 коп за простую и 3 с ситром.. . 15 копеек игровые автоматы стоили, 22 копейки пироженые... .
Водка вроде как 3.62, пиво не знаю - тогда меня другие ценности интересовали, например поиграть в "прокладку трубопровода" с соседкой. - из бамбука трубы закапывали в огороде... никаких пошлостей и интимных отношений... (3 класс))))))
на червонец можно было в троем в четвером не хило нажраться
Путевку в пионерский лагерь на 24 дня детям от 7 до 17 лет (что-то профсоюз доплачивал) .
Или из Москвы в Н. Новгород скататься на поезде туда и обратно.
Или самолетом - только туда.
В театр раз 7-12 можно было сходить. В кино - днем, до 18 ч по 25 коп, вечерний сеанс - 50-70 коп.
Петушок на палочке - 10 коп. Мороженое - от 9 коп -молочное, пломбир 19, эскимо - 11, самое дорогое 28!
Вот!
62 доллара США - круто, но неправда. 62 -90 копеек - официальный курс, вот и считайте. Но купить было нельзя, в глаза их граждане не видели.
Сапоги самые лучшие - финские и югославские от 90 до 150, даже 180 руб (у спекулянтов)
Или самолетом - только туда.
Вот!
На червонец можно было посидеть втроем в ресторане.
(Бутылка водки и вполне приличная закуска)
Ну-например, 3 кг вырезки, 200 раз съездить на метро... Доехать на такси из центра Москвы-до пригородной дачи.
Тогда были столовые и кафе. Кафе имело отличие только в том что за такие же блюда имели право поднимать цену потому что класс обслуживания был чуть чуть выше это как звание рядовой и ефрейтор
В кафе мы будучи студентами ели на 1 рубль 1 копейка
так что почти десять раз поесть можно было
НА заводах поесть можно было на 60 копеек так называемый комплексный обед всем одинаково суп второе с гарниром салат компот булочка хлеб берёшь это всё и хочешь ешь хочешь нет
Коробок спичек стоил 1 копейка На 10 руб 1000 коробков
булка хлеба белого сначала 20 потом 24 копейки
0.5 бутылки лимонада 30 копеек
0.33 бутылка пепсиколы 41 копейка
Стакан воды в автоматическом продавце такой шкаф типа холодильника стоял на каждой остановке стоил 1 копейку, а с сиропом типа лимонад 3 копейки
Билет в кино на детский фильм стоил 10 копеек
В общем лафа была с десяткой в кармане.
Зарплаты были 115 рублей 220 уже хорошо 450 - 500 это означало хорошо пристроился типа нефтяника
А долларов можно было купить не 62 а 6,2
1 доллар стоил 62 копейки но я не знаю кто их покупал
на доллары покупать было запрещено
Но существовали магазины под названием "берёзка" там продавали за какието бумажки называемые чеки
чеки были у тех кто работал за границей
остальные магазины названия не имели а только номер 11 15 и др.
Проезд тамвай 3 коп троллейбус 5 коп автобус 6 коп метро 5 коп
В наземном транспорте были такие штуки типа железной челюсти с зубами в них вставляли билет и пробивали зубьями дырки это означало что проезд оплачен а билеты продавались на остановках и у водителя по 5 или 10 штук
0.5 бутылки лимонада 30 копеек
0.33 бутылка пепсиколы 41 копейка
В общем лафа была с десяткой в кармане.
на доллары покупать было запрещено
чеки были у тех кто работал за границей
в столовой можно нормально поесть несколько раз за 10 рублей.... и не плохо кормили..
Точно, на червонец можно было жить неделю!!!!
в кабаке пожрать и выпить