Общество
а в советские времена много было любителей публично покритиковать (и поглумиться над руководителями) власть?
Полная свобода--я мог выйти на Красную площадь и во весь голос, матом крыть всех руководителей, котрые мне не нравятся: Рейган, Аденауэр, Тэдчер, да хоть великого Мао !
Не очень Их концентрировали в Мордовии, точнее в Темниковке.
"Вы бы сделали матрёшку, мля, из Сталина -
Вам бы сунули червончик за художества. .
А в тайге - там столько лесу не повалено
И на выбор лагерей большое множество... "
а как же - как только руководителя снимали так про него сразу узнавали такое!! !
как там в частушке после ХХ съезда?
"Насмешили всю Европу,
показали простоту
30 лет лизали жопу,
оказалось что не ту! "
а невдомек что этой частушкой издевались больше над самим Хрущевым? про которого также в анекдоте говорили " в шахте жопу нашли, уши пришили - теперь страной управляет... "
как там в частушке после ХХ съезда?
"Насмешили всю Европу,
показали простоту
30 лет лизали жопу,
оказалось что не ту! "
Кто был, тех потом архангелы с фонарями искали. И вообще, после Сталина в УК вбили ст. 168 "Антисоветская агитация и пропаганда", по к-рой в мордовских лагерях парилось немало народу. Но не все. Некоторых помещали в психушки. Но это, как сказал, после Сталина. А при нем была ст. 58 п. 10 "антисоветская агитация",по к-рой вполне могли и к стенке прислонить, ну а уж ГУЛАГ был обеспечен на 100%.
Да критиковали втихаря на кухне, этого у людей не отнимешь, только дай других покритиковать! Но не делали это открыто, принародно и на том спасибо, это показатель городского сумасшедшего! Только сумасшедший из вредности мочится против ветра, туда-же плюёт и портит отношения с властью! Ничего не изменится, по крайней мере в лучшую сторону, а семья в изгоях!
Да. У них даже была своя тусня - в психиатрических спец. больницах усиленного режима :)))
Прочитали ответы? Отлично! Интересно только, кто же тут все время призывает Сталина к власти? Видимо они об этом не знают? Или были подручными?
Были такие. Диссидентами назывались.
в основном на кухне в кругу близких
Глумиться, не глумились. . Зачем?... А критики хватало, даже забастовки обьявляли. . Раз, не вышли на работу в 1986 году, у нас на заводе. . Аванс не выдали, а слух прошел, что - конторские получили. . Ну и возмутились, тут же примчались - с райкома, с обкома. . Начали убеждать, что все это слухи и они не получали зарплаты. Не поверили.. . Пока не выдали деньги - на работу не пошли...
Этих диссидентов судили (как Даниэля и Синявского) , "исправляли" в тюрьмах (как Губермана) , а самых знаменитых "лечили" в психушках, отправлялли в ссылку (как Сахарова) или высылали из страны (как Галича, Любимова и Солженицына).
Немного. Потому что знали, что за это будет.
Много. Все по дуркам сидели :))
В ВОВ войну это каралось (война всё-таки) и правильно делали. А после войны критиковали и анекдоты травили.
В СССР не критиковали власть по ТВ, но и беспредела такого не было, как сегодня.
А сейчас критикуй, не критикуй, всё равно получишь х....
Брови черные, густые,
Речи длинные, пустые. …
Нет ни мяса, ни конфет,
Нахрена нам этот дед
Речи длинные, пустые. …
Нет ни мяса, ни конфет,
Нахрена нам этот дед
В Г. БАРНАУЛЕ УМЕР 1-ЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГЕОРГИЕВ. ВСЁ В МОСКВУ ОТПРАВЛЯЛ, ЕМУ НА МОГИЛУ ВЕНОК ИЗ ХЕКА/РЫБА/ ПОЛОЖИЛИ. И Я МАЛОСТЬ ПОСТРАДАЛ: БЫЛА УЛИЦА УРОЖАЙНАЯ СТАЛА ИМ. ГЕОРГИЕВА, НАС ИЗ ШКОЛЫ ПРИГНАЛИ ДЕРЕВЬЯ САДИТЬ. ЗАЧЕМ? -СПРАШИВАЮ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ЖЕ-ГОВОРИТ ЗАВУЧ. ВОТ КТО ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛ, ПУСТЬ И САДИТ. ЗА ГОД ПО ЕЁ ПРЕДМЕТУ 3
судя по населению гулага - много.
У меня прадедушка выступил на собрании, тем же вечером расстреляли.
В основном их на воронках увозили в места не столь отдаленные.. . ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО!
Были и всякие.. к примеру Задорный до сих пор прокатывается.... порой слушать тошно...
Юрий Патриарх
не ну сегодня они все смелые, этот задрот задорнов наверняка жопу лизал в советские времена , а не прикалывался. прошу прощения за грубые слова