Важно правильно подготовиться к собеседованию. Если есть такая возможность, следует разузнать у знакомых, на что в первую очередь обращают внимание при приеме на работу именно в этой организации.
Как известно, встречают по одежке. Если иное не оговорено заранее, одется следует в деловой костюм. Это – стандарты офисной одежды на западе, а нынешние руководители чаще всего ориентируются на них. Украшения нужны, но не броские. Все должно быть естественно. В любом случае, вы должны подобрать одежду так, чтобы чувствовать себя в ней комфортно и уверенно. Должно сложиться впечатление, что вы следите за своим внешним видом, но, в то же время, не посвящаете этому все свое время.
С собой нужно иметь сумку, в которой будет все необходимое: кроме требуемых документов, не забудьте блокнот и ручку.
Главное, не волноваться! Люди просто выполняют свою работу, их не надо бояться! Заренее подготовьте небольшую речь о себе: об образовании, опыте работы, умениях и навыках, о тех качествах характера, которые могут пригодиться (например, общительность, терпеливость, трудолюбие, усидчивость, креативность, стрессоустойчивость и т. д. ) Скромность здесь излишня. Но чересчур себя расхваливать тоже не стоит, надо говорить лишь то, что есть на самом деле!! ! Постарайтесь в своей речи подчеркнуть, почему именно вы больше других подходите на эту должность.
На собеседовании вы должны выглядеть уверенно: теперь вам придется общаться со множеством незнакомых людей, а ваш испуганный вид их просто отпугнет. Сосредоточьтесь, внимательно прислушивайтесь ко всему, что происходит вокруг, вы можете почерпнуть полезную для себя информацию из рассказов других претендентов.
Заходя в кабинет, где проходит само собеседование, улыбнитесь и вежливо поздоровайтесь со всеми присутствующими. Не стоит суетиться, займите указанное место и приготовьтесь выслушать все указания. Будьте терпеливы, не перебивайте говорящего, не вступайте в споры, вы здесь всего лишь гость! А чтобы закрепиться на этом месте, надо произвести хорошее впечатление. В то же время, не надо соглашаться со всем, что вам говорят, вас могут просто испытывать, надо обрисовать свою точку зрения. После этого расскажите о себе, ответьте на вопросы. Отвечать следует, хорошо подумав, не стоит бояться пауз, лучше сразу предупредить, что вам нужно какое-то время на размышление. Постарайтесь показать, что, даже если вы чего-то не понимаете и не знаете, вы стремитесь это понять. И вообще, покажите, что вы готовы учиться и совершенствовать свои профессиональные навыки!
Если вам предложат назвать зароботную плату, которая вас устроит, называйте реальную цену своего труда! Ни в коем случае не скромничайте, но и не наглейте.
В конце выразите надежду, что вы получите эту работу и сработаетесь с таким замечательным коллективом. Все-таки, на работу вас берут не роботы, субъективная оценка здесь играет очень даже большую роль!
Алкоголь и сигареты перед собеседованием лучне не употреблять, т. к. неизвестно как отреагирует человек на запах того или иного.
Удачи ☺
Общество
Страшно идти устраиваться на новую работу. Что делать? Может винца для храбрости?
Уж лучше водовки. Грамм 250.
Не... не надо... А вот бельишко смени, да и с собой чистые подштанники возьми))) ) Мало ли что? )))) Не ссы... Кто ссыт-тот гибнет!
Не бойтесь, устроитесь, будет все нормально.
Какой праздник в наше время не обходится без рюмки вина или шампанского? Трудно себе такое представить… Однако, далеко не каждый задумывается о том, как и что он пьёт.
Если хотите устроиться на работу сомелье, то можно ) Во всех других случаях лучше трезво и уверенно шагать на собеседование )
Ну если начинать с винца, то сразу наверно и увольнение отпразднуете. Вряд ли работодателю понравится даже лёгенький запах от сотрудника.
любовника покруче
работодатели это на дух не переносят, лучше наберись храбрости в уборной новой фирмы, помой лицо холодной водой
Просто собраться с мыслями
кажется, что страшно, на самом деле же ничего страшного нету. Просто идите на собеседование и будьте уверены, что вы - суперзвезда. Даже если вы чего-то не знаете, делайте вид, что знаете, просто не считаете нужным обсуждать либо что то позабыли. А если уже прошли собеседование, то бояться вообще больше нечего. Ну и все же дам совет, который мне всегда помогает: как только начнете чувствовать волнение, поджимайте пальцы на ногах, сжимайте и расслабляйте их. Все волнение сразу пройдет и вы сможете достойно ответить на любые вопросы)) ) Удачи!
да :) и с собой возьми
Смелее, всёравно когдато придётся. И только без запоха перегара. Кто захочет, чтоб у него работал пьяницй
Нет, сразу водку, пиво, сомогон - тогда точно не страшно будет идти.
Хотя конечно, с переходом на новую работу всегда проблемно и волнительно.