Общество
в Европе богачи строили неприступные замки. в России помещики, дворяне, князья и тп замков не строили, а имели открытые
в Европе богачи строили неприступные замки. в России помещики, дворяне, князья и тп замков не строили, а имели открытые постройки. значит, они не боялись своего народа?
Не было негорючего строительного материала.
Сейчас все наоборот
Тут боязнь народа не причём Замки строили не столько от народа сколько от других соседей-феодалов
А Кремль - это что? Кремль же не только в Москве был, а в куче росийски городов. . Просто в России никогда не было той феодальной ситсемы, которая сложиась в Европе, где феодалы не столько народа боялись, сколько своих сюзернов..
В России народ менее воинственный, более раболепный, любит хозяина, господина, царя-батюшку. Даже рабство в Раше отменили только 1861-м году и то многи еобратно просились. Некоторые и сейчас тоскуют по сильной руке, по сталину, чтобы гнал их, как патух овец.
Сергей Поздняков
В Дании крепостное право окончательно отменили в конце 40-х годов 19 века, в Пруссии пораньше, но тоже в 19 веке. Не такая уж большая разница ...
В то время, когда в Европе строили замки, на Руси строили деревянные крепости - назывались острог. Тот же самый замок, только поменьше, пониже и долго не прослужит, потому как из дерева - либо сгниет, либо сгорит, и строй опять все заново. А камня вокруг не было. Вот почему на Руси практически не сохранилось средневековых укреплений. В ту же эпоху, когда замки и крепости перестали играть оборонительную роль (т. к. пушки изобрели) , и в России, и в Европе дворяне строили усадебные дома в виде дворцов. Царские особы - Петергоф и Павловск, дворяне попроще и победнее - дома, как в Ясной Поляне (причем многие дворяне опять же из дерева) . Так что архитектурные решения везде были одинаковыми, только материалы разные.
Руслан Садулаев
Кижи тебе еврейка.
А что народ бояться в Европе не народ а других аристократов боялись.
В Европе князья между собой воевали, вот и оборонялись.