Как известно, над рейхстагом было водружено несколько знамен. В официальную хронику вошло самое знаменитое водружение, которое было сделано Егоровым и Кантария.
На снимке известного военного фотографа Евгения Халдея знамя над зданием - символом фашизма водружают Леонид Горычев, Алексей Ковалев и Абдул-Хаким Исмаилов.
Когда Исмаилов вернулся в родной Хасавюрт, ему отказывались верить, что это он стоит на знаменитом снимке.
Лишь спустя много лет его подвиг был подтвержден официально - в 1996 года на 51 годовщину Победы, указом президента России Бориса Ельцина Исмаилову было присуждено звание Героя России.
Абдул-Хаким Исмаилов был также награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красного Знамени, медалями «За отвагу» , «За освобождение Варшавы» , «За взятие Берлина» , юбилейными медалями и другими правительственными наградами.
Каково было ветерану жить столь лет таким осадком на сердце. Ваше мнение.
Общество
Знамя победы над рейстагом...
обидно конечно. но лучше поздно, чем никогда. могли бы вообще забить, у нас такое могут
Идеологическая машина штамповала фасадных показушных героев, в то время как настоящие пропадали в забвении. Тут ничего странного нет, система лжи она не может быть чуть чуть, всегда полностью система лжи.
А каково было жить в сибирской ссылке десяткам тысяч фронтовиков-чеченцев, ингушей, калмыков, кабардинцев и др.?! Каково было жить ни в чем не виновным детям, старикам, женщинам? Разве дело в Знамени Победы? ! А те, кто его НЕ водружал-им было лучше?
А ОН ТАК И НЕ ДОЖИЛ ДО ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ, ХОТЯ БЫЛ НА РЕЙХСТАГЕ РАНЬШЕ ЕГОРОВА И КАНТАРИИ, А ФОТИК НЕ ВЗЯЛ, НЕ ДО ФОТО НАВЕРНО БЫЛО,
Рахимжан Кошкарбаев (1924(1924)—1988) — советский офицер, участник Великой Отечественной Войны, 30 апреля 1945 года первым совместно с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил флаг на фасаде здания рейхстага.
Содержание
Рахимжан Кошкарбаев родился в городе Акмолинской области, Казахская ССР, ныне Казахстан.
К концу войны лейтенант Кошкарбаев — командир взвода разведки 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.
Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов первыми установили боевое Красное знамя на здание рейхстага в Берлине 30 апреля 1945 года [1][источник не указан 35 дней] .
Степан Андреевич Неустроев, в то время командир батальона штурмовавшего рейхстаг, так описывает встречу с Кошкарбаевым:
« Навстречу мне вышел невысокого роста, широкий в плечах человек. И я тут же узнал его: лейтенант Кошкарбаев. О нем в дивизии ходила слава как о бесстрашном офицере. [2] »
Вот как описывает водружение первого красного знамени сам Кошкарбаев:
« Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера») . «Видишь, – говорит, – рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг» . И передал мне темный, довольно тяжелый сверток – флаг, завернутый в черную бумагу.
С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант? » Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге» , – предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н» . И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов» . Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами ее мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг... [3]
За совершённый подвиг командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева и красноармейца Булатова к званию Героя Советского Союза [источник не указан 35 дней] , но награждён он был орденом Красного Знамени. [1]
После войны Кошкарбаев работал управляющим гостиницы «Алма-Ата» в одноименном городе.
Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия — звание «Халык Каhарманы» («Народный Герой») . Имя Кошкарбаева носит средняя школа в селе Кощи Акмолинской области, а также улица в городе Астана, столице Республики Казахстан.
Содержание
Это сейчас-гвоздик забьют и орден требуют. Ветераны такими мелочными не были! Не изобретайте осадки.