Общество

Как ЛИЧНО ВЫ отнесетесь к СУХОМУ ЗАКОНУ В РОССИИ?

Прошу НЕ ПЕРЕВОДИТЬ стрелки на "примеры разных стран" и на права человека и своих соседей. .

Я спрашиваю про ВАШЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ личное МНЕНИЕ.
Зная, что Россия сейчас на гране "смерти" и во многом это касается беспробудного повального пьянства. .
КАК бы вы Отнеслись к ЗАКОНУ
Запрещающему Продажу и Применение АЛКОГОЛЯ в России.
(чтобы не совсем срывать крышу у гордых алкоголиков и тд - БУДУТ специальные места - скажем в 100 км от Городов, где будет "зона" в которой можно будет лицам старше 21 года - купить и выпить алкоголь. Но за пределы этой зоны вывозить алкоголь будет ЗАПРЕЩЕНО.. и, конечно, будет мощный патруль, контролирующий движение - водителей выезжающих из "алкогольной зоны".

КАК ВЫ ПОДДЕРЖИТЕ Этот закон?
КАК САМИ будете или не будете пытаться нарушить?

И, если не очень лениво отвечать - объясните свое мнение .

Спасибо.
Я страстью к алкоголю не страдаю. По мне хоть в бак машине заливай это пойло, даже не заплачу.
Рамиль Губайдуллин
Лучший ответ
Ольга Толмачева То есть вы ПОДДЕРЖИТЕ этот закон и будет на стороне его ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ и НЕ выйдите на демонстрацию с плакатами - "верните россии водку"?)

ЗА или Против?
а не просто "пофиг"
Я против! У нас в Ставропольском крае, где растёт виноград в каждом дворе и люди сами для себя делают вино, практически нет алкоголиков. Люди пьют сухое вино, приготовленное своими руками. Больше волнует наркомания, которая, как эпидемия, поглощает молодёжь.
Наталья ***
Я за. При всех негативных явлениях, пить будут меньше Конечно те. кто уже не может не пить, будут потреблять всякую дрянь, но новых алкоголиков не появится Во времена Горбачева мой муж вообще не пил - не хотел в очередях стоять и даже соседи-алкаши пили меньше
Это абсолютно пустая и безсмысленная затея. Начнут гнать самогон, пить всякую дрянь, появиться черный рынок алкоголя, Раздолье криминала, который еще на этом и сказачно обогатится. Запретами эту проблему решить невозможно.
Гулайым Джахакова Возможно если все продумать правильно, Горбачев не все продумал и поэтому затея провалилась под натиском наркомафии, хотя были и существенные результаты - сокращение смертности тому доказательстов, особенно смертности в среднем возрасте. А если ты и про себя так говориш что будут пить то иди и пей всякую дрянь и травись как всякое быдло туда тебе и дорога, вместе с черным рынком
Ничего хорошего их этого все равно не выйдет!!!! Ну запретят алкоголь. и что дальше? Все равно доставать будут, но уже не качественную продукцию. а ту которую гонят в ближайшем подвале. в итоге больное поколение и тд, а потом когда запрет снимут (как это уже было) страна на несколько лет погрузится в алкогольную завесу и нечего не будет перед собой видеть!
Владимер Зуев
Я в принципе за.
Алкоголь - это яд. Вред есть, пользы нет.
Сам я его не употребляю, так что лично мне это даже проблем не создаст.

Есть только одно маленькое "но". Запретительные меры вообще говоря не самое лучшее решение. Их стоит применять только тогда, когда иначе совсем никак нельзя. Часто отрицательные последствия запретов, не связанные непосредственно с объектом запрета, сравнимы по величине с пользой от запрета. Гораздо лучше достигнуть цели методами просвещения. Это единственное, что отталкивает от такого закона.

Однако, учитывая ситуацию в стране, а также учитывая положительные демографические эффекты от антиалкогольных мер времён Николая II, Ленина (да, и в 30е годы это было, хотя мало кто знает) и Горбачёва, чаша весов всё-таки склоняется в пользу сухого закона. Положительный эффект демографы отмечали почти сразу же!! ! А заодно и от табака неплохо бы избавиться.

Можно пойти и по пути менее жестокому формально, но на самом деле почти такому же реально - запрет на дешёвые и крепкие спиртные напитки и чудовищное ужесточение акцизов.

>^.^<
K_
Ksandr _
крайне отрицательно уже запрещали что получилось все знаем
Mr_Horush Mr_Horush
Мне как-то всё равно, я редко выпиваю.... Но лучше, чтоб его ввели....
Андрей Кулешов
Прежде чем бросаться поддерживать надо выяснить на долго ли он. Те, что принимались на время,
соэдавали только ажиотаж и служили идеальным средством СПАИВАНИЯ народа. Я бы поддержал в случае
действия закона лет 50 как минимум. Чтобы 2 - 3 поколения выросли здоровыми и без пристрастия к алкоголю.
А закон нужен. Это вопрос выживания России. Но закон нужен реального, длительного действия.
Подобные меры лишь усугубят ситуацию. Откроются подпольные цеха, народ начнёт гнать самогонку дома, в больницах начнут воровать спирт, в аптеках начнут скупать настойки, в хозмагах - денатурат. От суррогатов начнут гибнуть люди, причём количество пьющих не уменьштся. Лично я - обожаю сухое красное вино за ужином, ресвератрол - содержащийся в нём улучшает память, замедляет процессы старения, устраняет последствия перенесённого стресса любой этиологии, делает человека выносливей, вдобавок является мощным антиоксидантом, активные компоненты которого превосходят по действию витамин Е и, наконец, снижает риск заболевания остеопорозом, защищает от радиоактивных излучений, и отказываться от любимого напитка не собираюсь. Бороться с алкоголизмом необходимо иными методами (а их кстати немало) . Просто нашему правительству нужно тщательно всё обдумать и очень серьёзно отнестись к этому вопросу...
Русских этим не удивишь!! ! Найдут выход!!!
лично я за Сухой закон.
но его принятие приведет к негативным явлениям.. .
поэтому его введение нецелесообразно.

Алкоголь, как наркомания и прочее - чистит население.. . (звучит грубо, но правда)

Исторический опыт позволяет заключить, что алкоголь позволяет управлять нацией, что и происходит.
Это в России невозможно в принципе потому, как более половины добрых свершений, событий и т. д. происходит под действием алкоголя. А то, что зло тоже совершается, так зло везде под алкоголем происходит и только в России хорошее тоже иногда достигается под градусом.
Крюков Андрей
отрицательно
Erzhan Abdildinov
...глубоко в душе-я за закон! Но если рассуждать прагматически, то сухой закон даст более вреда! Выпиваю в год не более 20 л. пива и 3-5 бутылок коньяка. Считаю, что малопьющий и легко могу отказаться. Но как приятно в Крыму выпить бокал молодого красного вина. Видел пресс конференцию Лукашенко и на вопрос об алкоголе-он ответил, что запрещать не эффективно, а лучше спортом, пропагандой уводить людей от этого зла. Я тоже так думаю. Изучал эту проблему в Рязани, ходил ногами, наблюдал. Очень пьющий город. И пьющих несколько категорий. Пьют водку, дома, с друзьями-это с достатком невысоким. Пьют по клубам, в ресторанах, дорогое-это обеспеченные. Пьют по подворотням, покупают осаженную жидкость омыватель стёкол (максимка) изгои-5 руб. 100гр. Точек таких полно, в 6 утра тянуться вереницы к ним грязных и больных. Менты в доле, точки торгуют открыто. И вот после раздумий пришёл к другому выводу. 1.Госмонополия на алкоголь, 2.Пиво делать настоящее, а не газировать бурду, 3.Продавать после 21года и строго карать (до тюрьмы) нарушителей, 4.Категорически запретить употребление на улицах и в общественных местах, 5.Продавать в рабочее время после 17-00, 6.Выпускать только качественные напитки, поднять цены резко на высококачественные напитки (для богатых) , 7.Возродить вытрезвители и лечить пьющих, 8.Широкая антиалкогольная пропаганда, 9.Фото пьяниц публиковать на стендах, газетах, возродить общественный контроль и порицание пьяниц на производстве, 10. Непьющим и некурящим доплачивать к зарплате, 11. Широкая антиалкогольная пропаганда в школах и институтах, 12. Строительство спортивных сооружений. 13. Жесточайшая борьба с самогоноварением (как в СССР хотя бы) . Хотя бы так для начала. НО. Такого желания и настроя нет в самых верхах! Пьяницами легче управлять! И ещё более жёстко надо бороться с курением! Вот тут уж крутить гайки по полной-пусть курят бамбук!) ) Ну а за наркоту-цыган, чёрных просто отстреливать вместе с крыщующими ментами!! ! Ни на какие демонстрации лично не пойду, а приму сухой закон как должное!
Ольга Толмачева Спасибо!
Отличный ответ.
Я бы добавил очень важный пункт (который держал ссср на высоте)
Каждый ДОЛЖЕН работать!!
Обязательное трудоустройство.
Отличное образование - бесплатное, но после окончания Института- Контрактное распределение на работу- на пару тройку лет, куда пошлют)

Если просто Сделать сухой закон- это тяжко пойдет БЕЗ "грамотного сопровождения"
А самое грамотное - это ПОВЫШЕНИЕ САМООЦЕНКИ!!
и Ничто так НЕ повышает самооценку как ТРУД, который несет и самоуважение, и самостоятельность и стабильность и остановление деградации и тд.

Так что - к вашему Плану еще бы добавить статью о Обязательном труде и Бесплатном ОТЛИЧНОМ образовании - и - можно сказать, план Возрождения России на 50%!!!!уже готов и он РАБОТАЮЩИЙ!!!

С Уважением
Александр
всё пьющее население (а это больш 50%) подохнет от отравы которую будут употреблять взамен.. . ВАМ ЭТО НАДО???
Оксана Бабич
Положительно отношусь. Сам не пью спиртного, и другим не советую. Особенно противно смотреть на "сосунков" из бутылочек и баночек на улицах и в транспорте...
Алёна Маруш
Пей, но в меру, для здоровья и голову не теряй! Знай ГДЕ, КОГДА, С КЕМ и СКОЛЬКО тебе можно употребить этого лекарства! Будешь, Александр, придерживаться этих простых истин и правил - никакой сухой закон тебе не понадобиться. А болезнь под названием АЛКОГОЛИЗМ - сухим законом не лечиться! Свинья - всегда грязи найдёт.
Зильфира Бойко
Зильфира Бойко Спасибо всем, проголосовавшим за поддержку моей простой и понятной позиции!!! Экстримализм, запреты, увещевания, введение сухого закона - не лекарство от алкоголизма. Только личные устои и убеждения, лежащие в крови и в мозгу человека и основанные на изложенных мною простых истинах и правилах, могут оказать помощь в разрешении проблемы алкоголизма.
Отрицательно.
Хоть и не фанат, но пила, пью и буду пить в компании.
я против сухого закона. нужно обучать граждан употреблять алкоголь, а не запрещать его.
Гулайым Джахакова ох как мудрено сказано тока чето неучится никто наркотики употреблять эх, видать можно научится! незнал...
Это вредительство. Нужна разумная ценовая политика, а не запреты.
Максим K
Я лично человек мало-мало-пьющий - только по праздникам, только хорошее вино бокал-другой. Но тем не менее против этого закона: пьяниц он не остановит, а вот культурным людям где бутылочку перехватить для дня рождения или романтиеского свидания?
Ви
Виктор
Сам занимаюсь спиртом. Считаю что СУХОЙ закон НЕОБХОДИМ.
Хоть на пару лет.
Maral _
Мне это не грозит. Я пью редко и то красные вина.
я бы поддержала этот закон и не нарушала его, т. к. алкоголь не употребляю
Миша Бондарев
Без пьянства не может быдло. пока есть быдло-есть пьянство и никакими законами его не искоренишь и не направишь в нужное русло. пусть быдло сдохнет.
Евгений Ершов
Гулайым Джахакова а это реально мысль я тоже об этом подумывал, правда население сократится в разов 10 ну что ж...
А я люблю текилкой с лимончиком Побаловать себя зимой.. . Вкуснее водки. Или пиво под шашлычок.. .
ПИТЬ МОЖНО ВСЕМ!
НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО
ЗНАТЬ ГДЕ И С КЕМ,
ЗА ЧТО, КОГДА И СКОЛЬКО!
Омар Хаям. . если не ошибаюсь
Алкоголизм, пьянство - большое зло, но для России сухой закон не приемлем, мы пока еще очень далеки от цивилизованного взгляда на алкоголь, главное надо изучить и понять причину алкоголизма в России, почему люди злоупотребляют спиртным, для чего необходимо провести глубокое независимое научное исследование, но думаю, результатом его будет рекомендация "не вводить сухой закон". Я сам не злоупотребляю, но по случаю могу принять.
Gayrat Mutalov
Ольга Толмачева http://otvet.mail.ru/question/20457401/?ref=stat

И ВСЕ ЖЕ
ВЫ ЗА?
или против?

Я дал вам ссылку на опрос
Сделайте выбор, пожалуйста.
Отличный закон!!!! Я буду только за!!!! Я сама не пью вообще так что нарушать его тоже не стала бы!!!
Albert Sturm
Нужно не сухой закон вводить, а работу людям давать, производство и сельское хозяйство востанавливать, у людей должна быть заинтересованость и интерес в жизни, а это все отняли, скажете и раньше пили, да пили но не так . Попробуй не выйди на работу, а сейчас никому дела нет работаеш ты или бомж . А сухой закон не поможет будут в тихую самогон гнать или брагу пить.
я всеми частями тела ЗА!
V A V
Запреты делу не помогут! ( По себе знаю! ) На сегодня я далек от алкоголя, но для этого мне пришлось изменить себя!!!
Я бы полностью поддержал этот закон я уже сам его соблюдаю третий год и отлично себя чуствую!
Столь радикальные меры - это вряд ли пройдет. Но я за то, чтобы был контроль продаж, чтобы не продовали всем без разбору алкоголь, чтобы запретили широкую продажу пиво, коктелей и прочего. Чтобы сократили ввоз спирта в страну. И наказывали не штрафами - этим никого не напугаешь, а более серьезно (возможно арестом на 15 суток)
Помню, помню, из-за ентого гребаного сухого закона, такой сушняк стоял, а где взять? Сплошное издевательство над народом! А наш народ пил, пьет и будет пить! Правда хорошо, что не весь, нужно же кому то на эту жизнь трезвым взглядом смотреть!
Юрий Китов
Ольга Толмачева А конкретнее?
Вы будете ЗА этот закон и НЕ БУДЕТЕ его нарушать
или вы пойдете вместе с толпой демонстрантов - "верните россии водку"

или - вы будете "пассивным" наблюдателем..при случае будете втихоря выпивать если предложат?(нарушая закон тем самым?)
Против! Беда не в алкоголе, а в нежелании остановиться от его употребления!
Каждый сам себе голова! И никому не позволю за меня решать - сколько, где, когда, что и с кем пить!
Да, должна быть политика государства в плане контроля за выпуском и продажей спиртных напитков. Положительный тому пример - страны Скандинавии. Но не более!
Suicide Victim
Дмитрий Ермаков думаю нужно более... намного более, а не будете соблюдать на нары и тогда будете! А что реально то!
Запретами многого не добится. Необходимо воспитать новое поколение. Что для этого необходимо?
1.Стабильность в государстве.
2.Интересная работа с достойной оплатой.
3. Кусочек счатья и любви.

С 1 и 2 проблемы, особенно на перифирии.
Я - против!!! !
Не нужно ничего запрещать!
Дмитрий Ермаков нужно товарисч, нужно!
Это не решение проблемы. Мозга хватает только на такой ответ. Знал бы, как разрулить такую ситуацию, сидел бы в депутатах. Если введут такой закон, сам буду торговать самогоном или чем разживусь.
Ольга Толмачева То есть - если введут такой закон- вы ПРОДОЛЖИТЕ нарушать его и мало того, принимать активное участие в ОТРАВЛЕНИИ народа алкоголем?
а можно узнать..это за ради ДЕНЕГ.или за ради какой то "идеи"?

Что вас будет на это ТОЛКАТЬ?
это не сыграет (те же олигархи не допустят потери своей пребыли) , но как идея - неплохо..
Елена Изюмова
Я-за и руками и ногами. Кто думает, что повальное отравление будет, тот не прав. Ведь посмотрите, что творится вокруг-мы же деградируем, дети уже не умнее нас-родители пьяницы. Один коллега (мы так вытаскивали его из этой ямы) бросил пить, так сказал --и где я раньше-то был, ведь я только жить начал. Даже если мы хоть один день в неделю каждый человек пройдет мимо винного магазина-это будет героический поступок. Но это будет начало новой жизни. Мы должны спасать наших детей, помочь другу не пить. Ипервым делом надо убрать пьнки с экранов ТВ И КИНО.. Ведь ни один фильм не показан без застолий, рюмашек коньяка и почти везде НЕМИРОФФ, КСТАТИ ТАКАЯ ГАДОСТЬ, Пропаганда винопития у нас на высшем уровне, ничего не скажешьНачинать надо сразу и с верхов и с низов. Кто -за- начнем.
Solomon Gruz
Мужика, у которого белая горячка, только кулак остановит или смирительная рубашка!
Когда чуть протрезвеет, выпьет с тем кто ему морду бил. Проза жизни!
А кто в этих патрулях будет?
Те, кто тоже пьёт!
Бутылку принесёшь, деньги дашь? Принёс, молодец! Я тебя не видел. Торгуй дальше.
Вино и водка - всегда были местной валютой!
Что- то сделал получи пузырь. Не пьёшь сам - пригодиться с другими расплатиться!
Вопрос по- другому надо ставить, Кому выгоден этот закон?
Вино - водочные изделия будут продаваться из-под прилавка, т. е. дороже (т. к. дефицит) + в чёрную, т. е. налоги платить не надо. Чистая прибыль намного выше.
Будет сухой закон, значит импорта не будет - конкурентов меньше! Доход выше.
За качеством продукции следить не надо, значит расходы на производство меньше! А доход выше.
Этот доход - единицы получат!
О народе меньше всего думают, травитесь на здоровье! Какая разница чем.
Палёной водки и сейчас с избытком, потом только больше её станет.
Альтернативу водке искать надо, а запрещать бесполезно.
Я к СУХОМУ закону отношусь положительно, если надо буду соблюдать даный закон.
Tanwolpan Akhmetova
Наш народ такого не выдержит!
А лично я двумя руками "ЗА"!Поддержу и не нарушу.
Глупости какие то. Города тогда пустовать будут
Фарангиз Юсупова Зато жёны будут знать где своих мужей искать. 100 км пешком туда и обратно.
Туда быстро дойдёшь, а вот обратно?
Его родимого пока доташишь!
Ничего, нам не привыкать!
100 км : 5 км/ч. = 20 часов - это только туда, а обратно? 4 часа на поиски мужа.
1-2 часа на сон. Итого: 48 часов
И на работу : 9 часов, потом в путь за мужем, вести отратно, родного. Успел сбежать, когда на работе была.
День работаю - два дня мужа ищу. Так в обьяснительной писать будем? Почему прогуляли и на работу не вышли?
Статья прогула интересно как называться будет?
Или депутаты ещё не придумали?
mne li4no, fioletovo )))
Я себе даже представить боюсь, что начнётся в стране! УЖАС!
Отрицательно. А в России тем более.
Нельзя издеваться над больными людьми!
Maral _ Тистом эт апэ масриах.
Негативно, т. к. пить всё равно будут, просто страдать от этого будут ещё больше.