так было... но.... хмм... а как ты считаешь, что сейчас? ?
на мой взгляд сейчас как раз все становитс на свои места. во многом (точнее почти во всем )благодаря В. В. Путину. что бы не говорила так сказать оппозиция (!!!)
Общество
Почему для России - или вороватое жулье и беспредел или сталинская плетка и крепостное право, а не гражданское общество?
Почему же вы гражданское общество то не видите? Начальство не велит?
А ведь мы, гражданское общество, существуем. Открывайте глаза.
в обществе граждан нет только люди (человеки)
Потому что у кормушки много "пришельцев", и такое понятие, как Родина - им неведомо...
есть еще мнение, оно и дома и рзлетелось от плетки, но оно есть, и будет. . как и будет великая россия
Вот тебе гражданское общество.
Мы 70 лет шли другим путем, вот и отстали.
Надо переболеть, когда выздоровеем тогда и будет.
Посмотри на другии страны у них не так давно возникло гражданское общество.
И что самое умильное они брали все лучшее из нашей системы.
В России никогда не было основы для гражданского общества - того же пресловутого "среднего класса". У наших купцов никогда не было прав, сопоставимых с правами европейской буржуазии. И даже у дворянства не было гарантий от царского произвола - могли поместье отнять так же легко, как подарить. Вообще, организация Российской империи - калька с Османской, а не Священной Римской.
Так что - не судьба. Вся наша жизнь - состязание с властью: она нас топчет, мы у неё налоги воруем и ПДД нарушаем.
Потому что Россия это азиатская страна, а не европейская как некоторые думают. А с азиатами иначе как плёткай и крепостным правом нельзя, потому что каждый мнит себя царьком в своём уезде. Кстати Чингисхан знал это как не кто другой, потому и сумел построить великую империю. И вся история России только подтверждает тот факт что мы азиаты. А либералы всегда только всё портили.
А что касается гражданского общества, так это вообще миф, его вообще ни где нет, есть лишь реклама этого общества.
менталитет такой
потому что в России климат суровый
Потому что пропитым сознанием всегда, наливая и пристегивая, управляют.
А где такое общество есть, так же как и демократия (что в общем то одно и тоже)
Потому что РОССИЯ