Вопрос очень не простой, но, вместе с тем, не менее интересный.
1)Я делаю добро кому-то, значит, я этого хочу (вариант, когда меня кто-то или что-то ЗАСТАВЛЯЕТ делать добро рассматривать в рамках вопроса, думаю, нет смысла) . Значит, если я достигаю этой цели – я наслаждаюсь.
2)С точки зрения получающего, то, безусловно, приятно получить что-то доброе, но уже через некоторое время наступает чувство «незаслуженного, незаработанного подарка» , как будто стыдно за то, что получаешь и не даешь ничего взамен.
ИТОГ: Делать добро приятно. Получать добро тоже приятно, но с неким последующим дискомфортом, как в бочку с медом подмешали ложку дегтя.
ВЫВОД: Делать добро и приятнее, и логичнее и, если можно так выразиться, целесообразнее.
Надеюсь, понятно изложил свои мысли. Спасибо за интересный вопрос. Как говорится, правильно поставленный вопрос – уже половина ответа. Удачных вопросов!
Общество
Кто получает большее удовлетворение.то кто делает добро или тот для кого оно делается?
Наталья Жеребцова
Вам тоже спасибо за вдумчивый ответ Согласна с ним полностью
Я думаю, тот кто делает, сделаешь добро и настроение целый день отличное
Наталья Жеребцова
Правда Я недавно сделал добро человеку и так хорошо на душе
Отдавать - большее благо, чем брать. Ф. Ницше
ну это уже личное.... как кому нравится.. . существует очень много жутких эгоистов - ты им добро, а они и поблагодарить забудут.... потом еще и возмутиться могут, что мало им всего...
Наталья Жеребцова
Такое тоже бывает Но не всегда Лично я помню всех людей.которые мне сделали добро и живых и мертвых
Скорее всего тот, КТО его делает. А тот, кому его делают, сначала может быть и обрадуется, но потом, как правило "отблагодарит".
Если тебе сделали добро, то ты уже чувствуешь себя зависимым, необходимо тоже отблагодарить...
каждая из сторон наверное!
от человека зависит
в идеальном варианте удовлетворение должно быть обоюдным.
тот, кому делают добро. скорее всего так, в большинстве случаев.
т. к. бескорыстных мало)