Общество
Какие слова вы используете, обращаясь к незнакомым людям?
Гражданин - гражданка, господин, госпожа, дама, юноша, сударыня...или женщина, мужчина? А как бы хотелось, чтобы к вам обращались?
Уважаемый, уважаемая или господа и т. д в зависимости от ситуации.
Милостивый государь, Ваше амбре достовляет мне некий дискомфорт! Так я бычно обращаюсь к бомжам! Для всех остальных - гражданин ( ка ) . Обращение " гоподин, госпожа " , особенно утром в нашем транспорте, увольте сударыня! Глядя на поведение довольно болшього кол-ва особей в голову приходит только одно обращение : " Эй, ты, тварь ..." Хотя я стараюсь сдерживаться !
Олеся Попова
Все-таки, как более умному надо делать наставления, например, в общественном транспорте, типа - Вы неправы, господин!)) Терпения Вам!
Я пользуюсь нейтральным "Простите, вы... "
Олеся Попова
почему?
...всё зависит от ситуации и объекта, сударыня!) ) Мне нравится сударь, сударыня! Либо просто обезличенно на Вы, редко-господин. К знакомым девушкам-любовь моя))). По половому признаку и гражданин стараюсь не обращаться. С девушками проще, много вариантов-от степени знакомства, возраста, ситуации. К мужчинам-иногда-брат.)) ) Дама и господин-непривычно и как назвать слесаря ЖЭКа господином?)
вот вы правильно все перечислили.. смотря кто из них передо мной..: -) ))..ко мнге желательно обращаться - милостивый господин.. хи хи
Олеся Попова
поконкретний, господин
Мэ и Жо, то бишь мужчина и женщина
(а дальше по ситуации: если в метро ногу отдавили, то уже и не обращаюсь никак, а ногу спасаю, а если в магазине покупаю че-нить, то могу обратиться -девушка, мне пожалуйста полкило.... а если, ну короче по ситуации):))
Олеся Попова
а почему не используете более приятные обращения?
Обычно я начинаю со слов: - "Эй ты сука,... "
Олеся Попова
Ясно, лучше чтоб дороги не пересекались с тобой, дядя
Господин и госпожа. Адон и гверет - на иврите.
Олеся Попова
А в России?
ухватился М за Ж
и схватил ее за Ж
Рассердилась Ж на М
и дала ему по М
и схватил ее за Ж
Рассердилась Ж на М
и дала ему по М