Общество

Почему в нашей стране многие люди смеют обращаться к незнакомому человеку на "ты"?

В английском языке кошка или собака -it неодушевлённый предмет. Не надо сравнивать Великий и Могучий русский язык...
Елена Репуло
Лучший ответ
Из-за непоняток, например:
Бабушка вызвала такси. Звонит диспетчер: - Машина у подъезда. "Форд", голубой металлик. Бабушка подходит к машине и вежливо обращается к водителю: - Извините, это вы голубой Виталик?
Не только в нашей. Это от бескультурья.
Юра Бобров
Почему-то все думают, что английское you переводится как "ты".
Гирман Николай
Дистанция ...
Вы - эт гдето там
Ты - рядом
Про фамильярность прочтите в Поиске а про невоспитанность - у Тамерлана
в нашей тоже...
автор вопроса не только молод и инфантилен
он также не получил должного образования - как в СССР
этим же недостатком страдают все жители Европы и США, не научившиеся грамотно говорить по русски

а в СССР, я помню, помимо учебников, нам разьяснялись и неписанные правила русского языка
ТАК, НАПРИМЕР
1\ СЛОВА царь и бог ПИШУТСЯ С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ
2\ обращение к царю и богу только на ТЫ, поскольку и царь и бог всегда ОДИН!

скорее всего, автор вопроса жил и учился за границей
отсюда его безграмотность в русском языке
он даже не СЕРГЕЙ
он всего лишь Серж
Xezar Nanaev
Все как в Японии! )))

Если визави признал тебя за человека примерно одного с ним круга или статуса, то обращается, скажем так, на "ты". Если человек ему чужд, непонятен, является неизвестным с непонятным социальным статусом или, наоборот, сверхъуважаем, имеет более высокий статус, относится к начальству и т. п. - то на "Вы".

Причем, лингвистических оттенков для выказывания отношения к собеседнику у них гораздо больше, чем в России. Не говоря уже про интонации и невербальные сигналы.

К слову, если кого-либо встречного в срединных country-штатах USA, иде живут простые люди, назовешь "mister" (типа, "Hey, mister!"), то такое обращение могут сочти за неуважение. )) А ежели "sir" - то за подозрительное подобострастие ...))
Вера Куликова
Вера Куликова Короче, почти как у нас, где слово "уважаемый" могут произнести таким тоном, что кажется будто "х... ми покрыли". ))
это нормально
Anatoli Stepaikin
Bek Macho С каких это пор?)
Имеете полное право не отвечать, так как это либо невежливость и невоспитанность, либо начало агрессии - пробный, так сказать, словесный шаг к ней, либо желание встать с Вами на один уровень..., что может быть Вам, вероятно, неприятно... либо просто так же на "ты" ответить. Выбор - за Вами. Я тоже, порой, грешу подобным обращением... но только в инете, когда обнаглею порой (!)окончательно и в разговоре со сверстниками там же и в жизни...) Пока никто не обижался, я не агрессор... ни словом ни делом, если на меня не нападают ПЕРВЫМИ...) Удачи и всего доброго)
невоспитанность.
я даже к 6-тилетним обращаюсь на вы, так интересно видеть их реакцию ))))
к начальнику только на вы, к сотруднице ровеснице на ты.
хотя например молодой парень к нашему шефу обращается на ты, наверное типа мы мужики все свои. а я так не могу, ведь человек гораздо старше меня.
Bek Macho Это тлетворное влияние запада. У них так принято.
У нас это у быдла только было всегда
Всё зависит от возраста к кому я обращаюсь
Алиса Войнова
от элементарного НЕДОСТАТКА Воспитания, а то и его абсолютного отсутствия
Адик Мусин
Это смотря кто этот незнакомый человек? Молодежь друг друга не Выкает. Потому, что если обращаться на Вы будет в современном обществе расценят как заискивание и принижение собственной персоны. А вот если Вас называют на ты в общественном транспорте или магазине, то это часто может быть воспринято как оскорбление. Т. к. подобное общение (в данных местах) подразумевает просьбу или недовольство и соответственно дистанция увеличивается.
Айнур Жапарова
Тебя это оскорбляет?)
и это самое безобидное

без родителей растут, сиротки. или тем похер на своих выродков. или сами - убоги, и наплодили такого же дерьма
А не начать ли каждому с себя родимого?
Вот возьмём, к примеру, Вас.
Вы сделаете замечание пацану, который, передавая деньги за проезд в маршрутном такси, скажет водителю: "ВозьмИ за проезд"?
Думаю, что нет.
А ведь этот пацан просто копирует поведение взрослых:
так почти все говорят, я тоже имею на это полное право....
И это только одна ситуация. А их тысячи. Когда взрослые воспитанные люди живут под эгидой присказки "моя хата с краю".
Ну, плохо пацана воспитали, а я-то сам не такой, и дети мои не такие, они тыкать не станут.
Станут. Стоит только взрослому чуть отвернуться.
Станут. Потому как в обществе это стало почти нормой.

Так давайте начнём с себя!
Покоробило обращение на "ты" - произнесите комментарий вслух, озвучьте своё неприятие сего факта.
Я обычно просто вслух и громко добавляю частицу -те))
Не поздоровались - здороваюсь первой, мне не в тягость)
Да и Спасибо никогда лишним не будет)

А там, глядишь, и молодёжь к уровню воспитанных подтянется))
Пётр Берёза
Вопрос может волновать исключительно молодого человека. Для взрослого -это пройденный этап.
"Вы" множественное число.
потому что они стали не уважать друг друга . они думают только о себе
Таня Тренина
Быдло и либерасты
Ержан Татиев
а не все равно как ты или вы? Если тыкание задевает и обижает, значит что-то не так в подсознании человека... Ищите ответ в своем детстве.
Ну ты в натуре. Мы же русские. Свои!!!
"Ты" посторонним людям говорят 1)без цели унизить-некультурные люди (у нас слишком много"победившего" в1917г простонародья, привыкшего к советскому панибратству) 2)вышестоящие люди нижестоящим на социальной лестнице. Говоря "ты"постороннему человеку, говорящий сразу ставит его ниже (подчиненного, небогатого, слабого физически), как бы давая понять, что не считает того достойным более высокого положения, идёт это скорее еще от крепостного строя, хам как правило при этом подсознательно принимает "барственную" осанку
Ирина Станиславова согласна частично. не то что "ставит ниже", скорее, принудительно ставит рядом с собой. малознакомый человек держится на определенной дистанции, т. к. еще не разобрался, с кем имеет дело и стоит ли сближаться... а его сразу по плечу хлопают, усаживаю за стол, наливают водки. типо, все люди - братья, не выпендривайся. чо, гнушаешься? демократия по-русски. как-то в крови у нас принудительная общинная уравниловка. поэтому и идеи большевиков нашли понимание. и половина ответов тут - из той же оперы.
Ирина Станиславова в нашей культуре плохо с понятием личных границ. не только в "тыканьи", во многом другом тоже постоянно заступают все со всеми.
Я сам так обращаюсь... А нах вообще нужно это обращение на "Вы"? "Признак уважения"? А обращение на "ты" — признак обратного тогда? Бред...
Я наоборот хочу, чтобы ко мне на "ТЫ" обращались и не люблю когда на "ВЫ" ко мне
Костя Россия
Даже к Великим Князьям на Руси всегда обращались на "Ты" так как "Ты" - означал Свет!
А "Вы" - тьма. Девиз русских воинов "иду на вы" иду на тьму. А все иное проявления гордыни непомерной. С должностями и соц. Статусом. Будьте Людьми!
Андрей Пидуст
Привыкли уже))
Дык разве это плохо?
Alex Ride
Потому что вот такая у нас страна рас прекрасная
да не все как бы..
Irena Dadasheva
Да нормально все в России, лично я к старшим на Вы ровеснику на ты все норм! Не надо паники!
Irina Salaeva
перестроечная деградация
Я обычно обращаюсь на "вы". PS Только не к подросткам (они думают, что я выпендриваюсь), да и в майле обычно обращаюсь на "ты".
Sergiu Sitaru
С Богом во всех молитвах на ты, а кто заслуживает большего уважения чем он?
а как надо? "Ваше благородие пан атаман грициан таврическай? "
Нарастающее расслоение общества, в котором во-первых, превалируют низкий уровень интеллекта, образования, отсутствие знаний элементарных правил этикета и норм этики; во-вторых, отсутствие должного уважения к окружающим людям, восхваление собственного эгоистичного "Я"; и, наконец, в-третьих, анархические наклонности некоторых личностей, а ля "моя жизнь - мои правила"...
Оля Садик
Потому что безграмотные быдла! Безумно это бесит. Мне не много лет, но я имею хорошую работу и высокую должность и там мы как правило на "ты" общаемся со всеми, но когда на улице какая нить тетка мне говорит "ты" прям хочется ее послать- дожила до стольки лет, а элементарно разговаривать не умеет!
ты гонишь?
Стараются наладить более тесный контакт.
Хотят получить не настороженно-испуганный ответ, а реальный, добродушный и теплый.
Banu (**dj B**)
Bek Macho Демонстрируя отсутствие воспитания?
Ирина Станиславова согласна по первой части: "стараются наладить более тесный контакт".
но беспардонное проламывание дистанции "сходу" не всеми воспринимается однозначно.
Banu (**dj B**) Объясняю.
Возмущаются в основном женщины. И жёны... :)
Между М и Ж возможны четыре варианта взаимодействия:
М+М
М+Ж
Ж+М
Ж+Ж
Так вот между М и М "ты" - довольно часто уместно.
Есть конечно варианты, когда не стоит. Но больше чем в 50% случаев - это нормально.
Да, меня тоже это раздражает. Просто люди глупые и родители не привили им элементарного уважения к другим, вот и позволяют себе тыкать всем.
Bek Macho Просто понаехали.
наглыми стали
Сначала нужно понять почему и когда возникло обращение на "Вы". Думаю это решение есть у филологов. А вот относительно обращения на "Ты" так тут больше истины, так как зачем подменять местоимения и придавать им и личности некое особое значение, даже если нам преподносят (правила?) это поведение, как культурное. На самом деле ни в религии ни у других народов обращение на Вы не присутствует. Бога люди называют на Ты, а администратора и начальника на Вы. Не здесь ли скрывается намерение подчинить и поставить ниже простого человека. Именно в отношениях людей при помощи местоимения и скрывается власть одних над другими. "Вы начальник - я дурак". "Как скажите". Статус руководителя, хозяина жизни и чиновника подчеркивает обращение на Вы. Слово "Вы" поддерживает схему "Элита-стражники-рабы". Одного "Вы" унизит, поставит на место, а другой возвысится. Это местоимение произошло от рабского почитания и по своей сущности - есть инструмент бесконтактного управления людьми. Местоимение "Вы" по своей природе делит людей на "касты" У мусульман это сглажено.
Хотят показать, что они круче воробьиного яйца всмятку.
У нас обращаются на вы а в Европе на ты и все довольны.
Илья Илья
брось ты
А фиг его знает)))
Diana Gadzhieva
Потому что видимо многих так воспитали. Мне тоже никогда не нравилось такое отношение.
Народ деградирует, а если брать Америку, то там вообще все просто. "You" Это как Ты и Вы.