Общество

НАс в школах учат, что Петр 1-великий..во всех смыслах...а я тут почитала...волосы зашевелились,

отрубленную голову любовницы-поцеловал в губы, сына чуть не сам казнил.и много еще чегго в таком же духе. Почему у нас особой нежностью и популярностью пользуются правители...сильно нестандартных взглядов?
Сергей Огурок
Петруша был извращенцем - это факт. Причём извращенцем абсолютно не контролируемым, озверевшим от абсолютной власти. Во время своего путешествия по Европе, в Германии, в анатомическом театре на замечание своей свиты, что им отвратительно зрелище разрезанного трупа, Петруша приказал им РВАТЬ ТРУП ЗУБАМИ.

Но гораздо хуже другое. Петруша был матёрым РУСОФОБОМ.
Не любить русских он приучался в Кукуевой слободе, среди немцев. По большому счёту, ему хотелось населить Россию своими любимыми немцами, голландцами и прочими инородцами, что он с успехом и делал, везя сюда ”эшелонами” всяких лефортов. Итог: раскол общества на народ и малочисленный правящий класс с огромным комплексом неполноценности перед Западом, отсутстие национально ориентированных интеллектуалов. Как отдалённое следствие: Революция в 1917.
Eliha Murgorodska
Лучший ответ
Угу.. . и всё население Дона вырезал под чистую.. . Великий псевдоцарь.. . Дело в том что на русском престоле не может быть царей, по некоторым историческим причинам, даже Иван4(грозный) не смотря на кровное родство с великими домами Рима был соцарствующим, а кошкины-романовы там и рядом не стояли. Кроме того он был просто психически больным маньяком с признаками паранойи, при первых признаках опасности у него начинался тик и отнималась половина лица.. . Герой, мля...
Пушкин когда "Полтаву" писал то же думал что Петр 1-великий, а потом поподробней все изучил, волосы зашевелились
Каждый лидер, наделенный неограниченной властью, в чем-то болен на голову. Взять хоть Гитлера, Сталина и короли с царями помимо Петра не лучше были.
Смешно рассуждаете, будто кто-то один может что-то делать по-крупному. Силы стоят во главе всех больших событий. Пётр 1 - просто тёмный дух, водимый нечистой силой; он же воплощался в теле пророка Моисея в свое время.
Алла Вивсяная
пётр первый хоть и вошёл в историю как великий реформатор. но имел садистский характер. он ещё мог избивать своих слуг палкой. я думаю это так на его психику повлияла травма психологическая которую он перенёс в детстве. на его глазах убили кого то из дворян да и его тоже пытались убить.
Ну и что плохого? Ну казнил любовницу, значит, провинилась... А потом захотелось ее поцеловать в губы.. . И что такого?
Сергей Огурок труп в губы?..
прикольненько так.
я не читал не было интересно
Balgin Tasilbayeva
Бокасса 1 был каннибалом и при этом целовался с Брежневым. Меняется мир, и мы меняемся вместе с ним. А Петра 1 оценили за след в истории, а не за то как он оставил этот след. Питер весь на костях народа стоит.
Cristina Baltag
Очень много я читала о Петре. Интересна его эпоха. Разумеется, как все Гении, он не был нормальным. Но это был величайший, сильнеший и умнейший человек, который на тот момент рванул страну на век вперед из страшной дикости. А издержки, да, конечно, были. Люди без задвигов вряд ли входят в историю)))
Viktor Kenin
Боимся.
Потому что это РОССИЯ. Тут все не так как хочется или не так как должно быть
Stik Hia
Потому что раньше нельзя было и слова плохого на царя сказать.
Люди привыкли просто говорить хорошее.