Общество

Нужно ли в России отменить мораторий на смертную казнь?

Тебе все мое сочинение написать!???:)))) Обещай что идею не своруешь!: )
Смертная казнь, согласно Уголовному кодексу РФ является исключительной мерой наказания.
А в праве ли государство осуществлять ее! ? Я считаю, что нет.
Если буквально толковать Конституцию, то согласно статье 20, каждый человек, а значит и убийца, имеет право на жизнь. Это право дано нам от Бога. И никто не в праве лишить жизни другого человека.
Но человек лишивший жизни другого человека, обязан понести наказании, только какое? Конечно же, самое суровое. Здесь то и возникает эта проблема, применять смертную казнь или нет. Может ли государство прописать в законе это право! ? Например, убийца лишил жизни 40 человек, — это просто страшнейшее преступление. Может ли он быть казнен? Нет… Потому что в этом случае само государство будет являться убийцей. Нельзя мстить, поскольку Творец сказал: «Мщенье оставь мне» , и нельзя никому никого убивать — об этом нам гласит одна из десяти заповедей.
То есть данный вопрос следует рассматривать с двух позиций: с юридической и нравственной. Эта тема является злободневной. Решение, которое не так простое. И законодателям за помощью следует обращаться и к священнослужителям, потому что жизнь человека – высшая ценность.
Игорь Каугарс
Лучший ответ
Педофилам - смерть!
Конечно! а то кайфа маловато ! ( маньяк подпольщик ) Смерь- ничто, а значит ею шибко не накажешь! Наказывать-же нужно ЖИЗНЬЮ! Это круто !( но какой? ) и кайф весь сразу пропадает.
Я считаю, что нет. Смерть-это слишком "добросердечное" наказание для некоторых, чьи преступления заслуживают наказания, а не быстрого, безболезненного ухода.
Svetlana Iordek
Сергей Емельянов Ну на счёт безболезненного не соглашусь, к примеру расстрел, там стреляли по почкам, в поясницу и т. п. В следствии смерть наступала в течении 3 суток...
Человека лишившего жизни другого человека, или тем более нескольких-Нужно тоже лишать жизни! Помоему это справедливо!
да
Нет
Nikolai Rudakov
Да... моральных уродов не сильно парит то, что у них пожизненное.. . Легче таких тварей казнить!!!