Изначально путаница в понятиях во многих комментах. "Тотальный контроль над гражданами" - это не фашизм. Контроль во имя чего? Если во имя целостности государства и нации, их безопасности - я за такой контроль. Так и "поляна" для такого контроля сегодня не велика, свобод более чем достаточно. Никакому диктатору сегодня не под силу сделать то, что было в известных странах в ХХ в.
Национализм не пропагандирует превосходство своей нации. Потому что нация, как у нас, включает множество этносов. И всё это Мы. Наша нация. Кто кого тут "превосходит" если все ОДНО? Это не этническое, а геополитическое понятие. Что такое, к примеру американская нация? Смешения национальностей, народов и даже рас. Национализм, в правильном понимании, это сохранение своей нации и отстаивание её интересов. В этом смысле, американцы сегодня самые ярые националисты, под прикрытием космополитизма. Волк в овечьей шкуре.
Фашизм же, в аутентичном понимании (от лат. "фашиза" - пучок, связка, термин введённый Муссолини) - объединение нации некой общей, пассионарной и высокой идей. В Италии и Германии тех лет - поднять народ с колен, восстановить экономику и т. д. И всё у них получилось. А без этой самой "фашизы" не получилось, нет.
Всё что произошло потом, это всё другой природы. Власть, политика, геополитика, пресловутый еврейский вопрос, противостояние великих держав и т. д. и т. п.
В результате - и фашизм и национализм превратились в "идеологии" противоречащие свое изначальной природе, девальвировали свою положительную функциональность, стали пугалом на долгие времена.
И ещё. "Космополитам". Ещё в Ветхом завете писано: "И смешаются народы, и смешаются гои, и тогда вы будете править над гоями" (лень сейчас искать ссылку на главу) . Так что то, что мы сейчас наблюдаем, это выполнения "!указа сверху" евреями. И Вот и весь "космополитизм". Потому что сейчас миром правят старейшие мировые банкирские дома с Уолл-стрит. Вы помните, какие они носят фамилии?
Общество
Вы вообще знаете разницу между националистами и фашистами?Если да, то прошу определения.
Фашизм общее название крайне правых политических течений и движений, а национализм идеология в главу коей ставицца нация как высшая форма единства....
националистическое государство пропагандирует превосходство своей нации над всеми остальными (приводя как правило нелепые, псевдонаучные аргументы) . Превосходством нации оправдывается агрессия по отношению к другим странам, и представителям других наций на своей территории.
а у фашистского государства самая характерная черта - установление тотального контроля и полной власти над каждым шагом каждого конкретного человека (что говорит, чем занимается, как ведет себя в семье и на работе и т. д.) . Такое государство дает своим подданным указания - "как правильно жить", и жестоко наказывает за малейшие отклонения. И конечно, не допускает никакой критики в свой адрес (оно непогрешимо в принципе) .
Националистическое государство может не быть фашистским, и наоборот. Эти понятия пересекаются очень слабо.
Пример совмещения того и другого всем известен - это третий рейх.
А вы знаете разницу между нацистами и националистами?
Фашизм по сути приурочен уничтожать все другие нации, национализм привозносить свою над другими
Pa Sha
да ну что такое? Вы читать умеете?При этом вчитываться). Нацики и националисты суть совершенно разная. Нацизм это ультра-проявление, нездоровая реакция на нездоровые проявления власти. Фашизм "приурочен" (что за странной в данном случае выражение? "Приурочен" - привязка ко времени) объединять, а не уничтожать. Уничтожать "приурочен" еврейский геноцид, например, к арабам. И ко всему остальному не иудейскому миру. То, что Третий рейх уничтожал других, называя себя фашистами - так он и свастику, коловрат, Священный знак ариев, (в том числе и славян) себе присвоил как с добрым утром. Были они нацистами? Были. Так они ответили на унижения Версальского мира, за которыми стояли интриги англичан (прежде всего против России). А за интригами англичан стояли интриги транс-континентального еврейского капитала. Учите историю. Только включая голову
Я думаю, может ошибаюсь- националисты, те кто агрессивно пиарят свою нацию, а фашисты (нацисты) , те кто при этом ещё требуют уничтожения других наций.