ХАТЫНЬ, бывшая деревня в Белоруссии, Минская обл. , Логойский р-н. Сожжена немецкими карателями в 1943 вместе с жителями (149 человек, в т. ч. 75 детей) .
КАТЫНЬ (Катынский лес) , урочище в 14 км к западу от Смоленска, в районе железнодорожной станции Гнездово. В 1930-х гг. место массового захоронения советских граждан — жертв необоснованных репрессий. Весной 1940 органы НКВД уничтожили в Катыни св. 4 тыс. польских офицеров, интернированных осенью 1939 на территорию СССР и доставленных в Катынь из Козельского лагеря. Расстрелы на территории Катыни проводились также в период оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками.
Ввиду того, что Вы пишите "ваша армия", делаю вывод, что Вы - поляк! А в этом случае, у каждого своя правда! Нет? А что делали белополяки в СССР, http://www.youtube.com/watch?v=BtkvAy8XCTE
Общество
Сталинисты вообще знают, что есть разница между Хатынь и Катынь?
Ну допустим знаю - и что?
То что до сих пор нет внятных доказательств, что поляков расстреляло именно НКВД - по большей части домыслы и "показания малопонятных свидетелей", которых раскопали немцы в 43-м году по приказу Геббельса.
Или то что даже приняв эту гипотезу за относительную правду - нужно сразу вспомнить, что изрядная доля этих польских офицеров имела откровенно антисоветскую позицию и открыто собиралась выступить против СССР...
Насчёт сталинистов не в курсе. Я - знаю.
Обычно такие вопросы задают те, кто сам недавно просветился.
Михаил Фафин
Относительно недавно, лет 30 назад.
знают
Гордыня исключительного ума говорит в вас..))).. это - грех.
А в чём? И там, и там "работали" ФАШИСТЫ....
А что по-вашему должен был сделать Сталин с пленными офицерами? Отпустить? Это накануне войны-то.
Михаил Фафин
И как они стали пленными? Что делала ваша армияв 1939 на территории Польши? Делили эту страну на пару с Гитлером? Польские офицеры сражались с гитлеровскими войсками, а вы напали с тыла и многих офицеров пленили. Позже расстреляли тех, кто сражался с нацистами.
Зачем нам такие мелочи знать . Лес рубят щепки летят . Скажи спасибо , что ты не раб ( в буквальном смысле ) щас у буржуев . Я бы и тебя расстрелял за такие вопросы .
Григорий Смирнов
спасиб конечно а вот ты то точно жополиз из бригады , а чё тебя не кормят? ХРЕНОВО ЛИЖЕШ ЧТО ЛИ , не профиссионал что ле?))