Общество

вот юридически человек до 18(вроде) считается недееспособным,и отвечают за него родители.а если человек с 14-16-17 лет

работает и зарабатывает и практически не зависит от родителей,он будет считаться дееспособным?
Пётр Strong
нет
Mister X
Лучший ответ
Что значит дееспособным?
Возможность заключать мелкие бытовые сделки, у ребенка появляется с 6 лет.. .
Если он зарабатывает, то, наверное, найдет возможность что-то приобрести на имя подставного лица, которому уже больше 18
Не бывает "практической независимости".
Сергей Кобанов
с 14 лет - он частично дееспособен.
А если он хочет быть полностью дееспособным, надо согласие его родителей и вперед подавать заявление в суд от его имени, там родителей еще раз спросят. узнают причины его движения, послушают его спутанную речь (подростка) и откажут.
Судья скажет - маленький еще, подожди еще годика два- четыре.
Ты у нас "практически независима"? :D Да уж, дети есть дети.. . Так вот - юридически ты можешь принимать собственные решения, но все они должны согласовываться либо с родителями, либо с лицами, их заменяющими. И запомни - ты НЕ зарабатываешь. Ты так, подрабатываешь. И то, только потому, что мама и папа тебе разрешили. И не надо тут трындеть - ты зависима от родителей, как от своих ног.
Виталий Оец
Он в данном случае частично недееспособный.
По желанию можно добиться того, о чем вы писали, в суде.
Maxim Letsin
нет, если он не сделает эмансипацию в суде
Max Catalyst
Может назначить только суд, смотрите в гражданском кодексе РФ
Aigerim Aigerim
С 14 лет - ограниченно дееспособный. Может подписывать договоры и заключать сделки, но с одновременным согласием и подписью законного представителя.