Всё обучение вплоть до аспирантуры было абсолютно бесплатным.
Даже учебники были бесплатные
Общество
А правда, что в стране Советов не стояло вопроса оплаты за учебу?
Правда!
Правда. Ещё и стипендию студентам платили.
В СССР образование было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатное. Я тому свидетель.
не правда. Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была отменена постановлением правительства 10 мая 1956 года. А введена – в октябре 1940 года.
26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий» . В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.
Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц.
Еще и стипендию получали.
Учёба была бесплатно.
бесплатно и в школах, и в вузах, и даже лечили бесплатно
напрямую - нет А косвенно (подарки учителям. форма. учебники и проч... ) все было как сейчас Мало что изменилось
Единственое - сейчас это лишь вопрос денег. а тогда еще был дефицит ВСЕГО
Лидия Сапронова
не правы! много что изменилось.раньше подарки были типа книги.сервизы или конфеты.сейчас телевизоры,компьютеры и большие суммы денег на нужды школы,несоизмеримые с зарплатой....
Чиста за учебу - не стоял
Но были мелкие поборы. .
Пустяки - в сравнении с сегодняшними. .
....
Учебники помница покупали - но не все. .
какие то давали, какие то покупали. .
Помню, по литературе давали учебнгик, а хрестоматию надо было покупать. .
поэтому я так и не прочитал великих классиков. .
Списывал сочинения..
Но были мелкие поборы. .
Пустяки - в сравнении с сегодняшними. .
....
какие то давали, какие то покупали. .
Списывал сочинения..