Общество
Почему у "белых" в гражданской войне не было шансов на победу?
Казалось бы кадровые офицеры, дворяне, ум честь и советь, ЛУЧШИЕ УМЫ РОССИИ бла-бла-бла А вот дали им пендаля под зад и в европку они удрали, хрустеть там французской булкой, например.
Да хер его знает.. . Вроде и фсе страны помогали.. . Как ети голодрнцы (не жрамши) победили, до сих пор загадка...
Офицерские части в Гражданскую были очень немногочисленные. Вернее так: настоящие офицеры, кадровые, готовые головы положить за белое дело, были очень малочисленные, т. к. большинство их, имея в виду младший и средний офицерский состав, погибло на фронтах 1-й Мировой. Ну чтo тyт сделаешь, когда в русской армии бытовала традиция офицерам идти в бой во главе своих частей. И шли. И гибли. Пришлось издавать целый приказ по армии, чтобы офицеры не лезли первыми на пулеметы. Так те самые офицеры, что погибли, стали заменяться наскоро обученными в школах прапорщиков вчерашними унтерам и фельдфебелями, а то и недавними студентами, разночинцами и пр. Они же позже и перешли к красным, составив костяк командирских кадров Красной Армии, но никак не Белой. А вот в Белой тех самых кадровых офицеров было крайне мало.
Не следует забывать и о том, что основная масса красноармейцев была не рабочие от станка и крестьяне от сохи, а вчерашние солдаты-фронтовики с опытом войны и сражались они с офицерским корпусом вполне.
Кроме того, у красных оказались почти все военные заводы центра страны и все военные арсеналы, тогда как Белая армия целиком зависела от поставок союзников и что там даст жалости ради местная власть, как было с атаманом Красновым немного подкинувшим белым оружия в ходе Ледового похода. А так-постоянная нехватка оружия и боеприпасов у белых ощущалась всегда, о чем имеется масса документов.
О политической составляющей не будем-она известна и понятна.
Итог известен.
Потому, к примеру, что в РККА белых офицеров было 130 тыс.. . а в белом движении 30 тыс. . Потому, что все склады с вооружением и амуницией остались в руках красных.. . и т. д. и т. п...
Шансы то были . И вроде неплохие: русские офицеры в профессиональном отношении были подготовлены очень неплохо. А вот внутренней убежденности в своих целях - не было. В отличие от современных троллей они своими глазами видели что династия нынешних "святых великомученников" ведет Россию к гибели. Вот и маялись- и бороться с заразой большевизма надо и что будет потом- не известно.
А мужики и рабочие знали- у них была ясная четкая цель- если не сами то хоть дети поживут по человечески, и за нее дейстительно жизней не жалели- ни своих ни тем более чужих.. .
И крошили белогвардейцы красногвардейцев ( русские дворяне русских мужиков) штабелями. Только вот иногда воинское умение не может справиться с численностью- тонет оно в крови противника. Тем более что и у красных было немало офицеров фронтовиков.
Да и то что Деникин не мог сговориться с Колчаком- показатель. У семи нянек дитя без глазу- не было у белых единого командования - вот и могла РККА отдышаться- набраться сил. И в конце концов -" дать пенделя".Офицеры ушли не потому что не было сил воевать- не было уже у них желания: поняли что им ничего не светит-генералы и их приближенные богатеют, а у них ничего так и нет. Корупция батенька!
когда за оружие берется народ -черная кость, защищая свои кровные интересы, то вся эта голубая кровь обречена на поражение.
Нее... они обыкновенные. Пендаля одному члену дали - он наказал всех. (в 17м)