Общество

в чем, как вы считаете, сейчас идеализируют СССР?

Идеализируют те, кто тогда не жили, вот они и не понимают - им не с чем сравнивать. Они просто повторяют за коммуняками-рабами, что было лучше, не дав себе труда задуматься и выслушать другую точку зрения.
А еще идеализируют те, кто тогда они были моложе - вроде "тогда сахар был слаще и вода мокрее" - это не более, чем стариковское брюзжание. Значит, они как были рабами в душе, так ими и остались. А свободным личностям, уважающим себя, нет смысла идеализировать то рабство, тот лагерь (хоть и социалистический) , в котором мы жили. Несмотря на все те трудности, которые есть сейчас. Но это - наша страна, - нам эти трудности и преодолевать! Поэтому мы и не жалеем о том, что эту империю - колосса на глиняных ногах - наконец свергли. Все, что ни делается, - к лучшему! А история не имеет сослагательного наклонения, к счастью! ))
Олег Смолин
Лучший ответ
Ertai Daulenbaev " Колосс на глиняных ногах " Это термин Гитлера о СССР ...но между прочим СССР победила фашистскую Германию , на которую работала вся Европа !
Теперь о " коммуняках-рабах " , ты как-то узколобо представляешь СССР , впрочем это понятно почему . Ведь сама-то ты тогда не жила и поэтому не имеешь даже понятия о той стране . Вместо того , чтобы рассуждать , ты бы лучше почитала историю своей страны или спросила у тех , кто хорошо знает , как тогда жили :(( А интересно за что спасибо Ельцину и Горбачеву ? Видимо за то , что превратили СССР в страну третьего мира которая теперь занимает 63е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Место нашей страны - аккурат между Марокко и Филиппинами. Но самое страшное Россию ждёт впереди ,если не будут предприняты правительством России СРОЧНЫЕ и ЭФФЕКТИВНЫЕ меры по возрождению (разворованной и уничтоженной ) промышленности .
Ertai Daulenbaev Далее .
Если мы совсем недавно гордились системой образования (доставшейся от СССР) и справедливо гордились , но и тут благодаря новациям Фурсенко Россия теряет свой потенциал развитой развитой страны . Видимо в России уже не нужны грамотные люди умеющие оригинально мыслить ...Все эти реформы в образовании видимо имеют тайную цель оставить Россию без квалифицированных специалистов .
И действительно , зачем нужны олигархческой власти грамотные и образованные люди в колониальной стране ?
Россия ещё живёт живет старыми советскими наработками , лет через 10-15 , военная техника посыпется и окончательно устареет морально . Мы дожимаем остатки советской экономики, науки, техники , а дальше что ?
Сочетание бедности населения с бесстыдной роскошью при общем богатстве государства, всё это основной показатель принадлежности страны к третьему миру .
Ertai Daulenbaev Далее. Если мы совсем недавно гордились системой образования (доставшейся от СССР) и справедливо гордились , но и тут благодаря новациям Фурсенко Россия теряет свой потенциал развитой развитой страны . Видимо в России уже не нужны грамотные люди умеющие оригинально мыслить ...Все эти реформы в образовании видимо имеют тайную цель оставить Россию без квалифицированных специалистов .
Ertai Daulenbaev " Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.
У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось.
Ertai Daulenbaev Далее : Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду? "
Ertai Daulenbaev На этом диспут заканчиваю потому что,ввиду полной его бесперспективности :))
Чего то незаметно, скорее наоборот гнобят, кто во что горазд. те кто сейчас хорошо в жизни устроился, и плевать им на то как живет остальная масса населения, что страна и промышленность разваливается, народ вымирает !!!
как очень правильно подметил один таксист "я за СССР и сейчас готов жопу рвать! тогда хорошо было. я молодой был. а сейчас и денег хватает, да не в радость уже... " ))
Валентина Sh
По моему идеализируют во всем. Если разобраться, назвать все своими именами, ничего там хорошего не было. Страна - трудовой лагерь со скудным питанием и убогим бытом. Обман, мираж, иллюзии и нищета. Дали народу минимум и сказали, что это изобилие.. . Многие идеализируют только потому, что сейчас еще хуже. А если б было лучше? никто б хорошим словом не вспомнил СССР. Думаю, что оценка жизни в СССР зависит от сегодняшнего уровня жизни.
Серёжа F,htrjc
Много чего было хорошего. Перечислять долго.
Не было главного - свободы личности.
А сейчас есть.. . но не стало многого того хорошего, что было.
В общем из одного дерьма выбрались и не отходя от кассы, вляпались в другое - совково-воровское.

Противникам свобод отвечу стихами Пушкина:
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
В социальной справедливости.
Анеля Шарыпкан
Те, кто тогда жил они не идеализируют, а знают! Была уверенность в завтрашнем дне . Была уверенность в том, что его ребёнок если захочет, то поступит и будет учиться в Институте ( если конечно хорошая голова) . Учёба была совершенно бесплатной во всех учебных заведениях .

Вот что говорит Сергей Капица : «Россию превращают в страну дураков»

" Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать? » не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду? "
Ertai Daulenbaev
С выдачей квартир.
**з.о.я. **
Было что-то и хорошее