Общество

Какой человек потерян для общества?

Игорь Рыбак
АндНик психолог
Для того, чтобы говорить об этом, надо дать понятийные определения как человеку, так и обществу. Человек это прежде всего, индивидуум, наделенный определенными чертами характера, качествами, способностями и желаниями. Он имеет свое философское предназначение, чего не признает материалистический подход к пониманию жизни, мира, процесса его сотворения и предназначения.
Общество - понятие размытое и определяется оно теми параметрами государства, в котором оно существует как понятие.
В одном случае под обществом понимают население страны, в другом - общественную организацию, в третьем - это чисто философская категория, которая противопоставляется индивидуальности конкретного человека. В одном случае, общество призвано поддерживать индивида объединяя его с другими индивидами, имеющими сходные представления и идеалы. В другом, тоталитарном обществе, индивид служит не сам себе и не Богу, а отдельной категории людей, которая берет на себя право определять жизненные установки и порядок на той или иной территории, на которой пребывает индивид.
В этом случае, человек, уезжающий из СССР за границу, был потерян для общества того времени и типа.
Если же под обществом понимать вообще, человечество, с реально позитивными установками на Добро, Правду и Созидание, то порядочный человек трудящийся добросовестно, никогда не будет для общества утерян.
Если под обществом понимать сборище негодяев, которые поглощают достояние страны и узурпируют в ней власть, как к примеру, сейчас в России, то любой нравственный и честный человек, осознавший бессовестность режима и руководства, уничтожающих его народ, потерян для вымирающего и разлагаемого общества потребителей и негодяев.
Так, что все неоднозначно. Иногда быть отщепенцем - подвиг иногда - преступление. Все зависит от того, каковы общественные установки, идеалы и устремления.
Елена Свирская
Лучший ответ
Валентина Малышева Однажды на заре моей ответовкой жизни вы мне отвечали.
Тогда у меня был другой ник и другое имя, но я вас помню
маргинал
Виктор Андреев
Которому всегда хорошо.
у каждого свое представление об этом.. ) если например говорить о маргиналах, алкашах, то они не потеряны, они нашли свое общество.. ) да и вообще, для любого человека, кем бы он ни был - найдется свое общество. . Да и ни кто никому ничего не должен, никто никому не обязан подчиняться, у каждого своя судьба, свой путь. . Скорее всего потерянным для общества можно назвать человека, который замкнулся в себе, выбрал одиночество.. . и то - может быть это общество так считает, а ему наплевать на общество, может быть он так счастлив...)
Елена Фролова
бомж, пьяница
N@$Tj@ ~~~~~~~~
Такой как я, художничек, меня работать уже никто не заставит и мне наплевать на политику
Сан Сан
Женатый.
Irina Rar
чиновник
Влюбленный.)
Fuad Alizade
Зависимый человек (алкоголик, наркоман, и так далее ) обществу нужны люди способные сами принимать решения.
Дмитрий Зыков
Елена Свирская Это здоровому обществу нужен мыслящий человек, способный принимать решения.Но есть общества нездоровые, построенные на эксплуатации, обмане и принуждении.В таком обществе наобророт - нормальные люди для него потеряны, так как отмежевываются от негодяев и лжецов, которые это общество создают и культивируют.Примером может служить современная Россия с ее правительством и разложением масс с помощью рекламы и дезынформации.Оно людей как раз и делает зависимыми и препятствует их прозрению и самостоятельности.
Который не подчиняется этому обществу!
Anna En