Общество

Почему в России никогда не было независимых историков?

И история всегда писалась "под заказ"... Карамзин, Ключевский, Соловьев... Все они выполняли "государственный заказ", их работы первично редактировали царские особы... А вот Несто-летописец в подлиннике так и не дошел. "Затерялся" еще во времена Екатерины, остались только так называемые своды, не единожды переписываемые и исправляемые... Как думаете, что всегда так яростно пыталась скрывать власть? Почем у именно период монголо-татарского ига был столь сомнителен для работ даже "заказных" историков?
Смешно)) )
А где такие были?)) )

Историк в первую очередь человек, и если события имеют отношение к нему то он не может избавится от личного мнения
Например, замечательный немецкий историк Теодор Моммзен, отлично описывал историю древнего Рима но только до того момента как там появились германские племена!
И всё!
Всё что касалось германских племён уже писалось не только с восхвалением последних, но и с моральными качесвами нашего времени.

Но если не брать этот момент, его книги очень хорошие

Так что полностью согласна с мнением в одном из предыдущих ответов, что историк зависим от собственных предрассудков и представлений.
Sergey Androsov
Лучший ответ
Нестор то же был зависимым, не нужно заблуждаться, по утверждению спецов несторовские летописи писались в 17в судя по способу написания и некоторым оборотам, а в это время, как всем ведомо, шла массированная атака на уничтожение истории Руси, полагаю что и он внёс свою лепту в это гнусное дельце.
Ольга Ошовская
История нужна правителям чтобы обосновать их политику исторически и историки обслуживают интересы власти... иначе их просто не будут печатать и знать..
Сергей Пимкин
Независимые историки, обычно, долго не живут...
Никогда и нигде не было независимых историков.
Если историк не зависит от властей, то зависит от собственных предрассудков и мнений.
Иван Холилов
Они все на Украине, ющенковеды.
Независимый историк, это как и независимый журналист, редкий вымирающий вид, особи которого долго не живут. Причём не только здесь (в России) и сейчас, но везде и всегда
Сначала докажите, что именно в России их не было. Потом докажите, что в других странах они были. А потом уже спрашивайте почему. Иначе отвечать почему враньё именно такое, какое вы решили спросить - занятие неблагодарное.
Эдик Карпов
Ломоносов был независимым и не только историком
Https://globalgranit.ru/mramornaya-stoleshnitsa-iz-bianco-carrara-tolschinoy-30-mm
Столешницу из мрамора купил в Москве. Привезли из Санкт-Петербурга. BIANCO CARRARA Бьянка Каррара месторождение. Столешница из мрамора для кухни из белого мрамора.