А вот не знаю. Всегда был согласен с Климовым, который в книге "Князь мира сего" писал, что профессиональный революционер - социальная зараза, основная задача которого - разрушать то государственное устройство, в котором он оказался. Климов, кстати, этим и объясняет то, что Сталин, в свое время, перестрелял всю старую ленинскую гвардию, которая и состояла из профессиональных революционеров - с его точки зрения, Сталин прекрасно понимал, что не расстреляй он их, они начали бы бороться со строем уже социалистическим.
Так вот, был я всегда согласен с Климовым.. . А потом сама жизнь стала показывать, что в определенных государствах решить проблемы может только революция, хотя и решение это будет однобоким и кратковременным. А все потому, что любая революция приводит, как правило, к результатам, противоположным ее исходным задачам.. . Так Наполеон, вступив в борьбу против короля, стал императором, а революция в России, направленная на свержение самодержавия, привела к тому, что новые властители обрели власть много большую, чем была у царя, а народ, о котором так много говорили революционеры, по сути, вернули в крепостное состояние... .
Одним словом, черт его знает. Есть в революции своя прелесть, есть свои достоинства, но есть и такое количество недостатков с ужасами, что сегодня я не готов ответить на вопрос о том, имеется ли у меня однозначное отношение к революции и революционерам.
Общество
как вы относитесь к революциям и революционерам?
негативно.
а я при РЕВОЛЮЦИИ хорошо устроюсь
К оранжевой революции и её революционерам из Пентагона, отношусь отрицательно
Отлично.
Каждый день еду на работу с новой станции метро.
Положительно, очень бы хотелось сейчас революции... хотя пусть со мной многие и не согласятся...
Резко положительно.
Решил устроить революцию? -сначала оторви свою жопу от дивана.
Старое изречение, что революцию придумывают гении, реализуют фанатика а пользуются плодами подлецы.
крайне негативно. потому что революции никогда не бывают истинно народными, они практически всегда оплачиваются заинтересованными лицами, странами. Революции не несут никакой пользы ни обществу, ни стране - развал и нищета.