Наши земляки прославили родину абсолютно во всех научных дисциплинах, начиная от медицины, математики и биологии, и заканчивая разработками в сфере космических технологий.
Великим русским учёным в авиационном деле можно назвать Сикорского. Авиаконструктор Сикорский известен своими разработками по созданию многомоторных самолётов. Именно он создал первый в мире летательный аппарат, обладающий техническими характеристиками для вертикального взлёта и посадки — вертолёт.
Известные русские ученые были и в медицине: Пирогов, Боткин, Мечников и другие. Мечников разработал учение о фагоцитозе (защитных факторах организма) . Хирург Пирогов впервые применил в полевых условиях наркоз для лечения больного и разработал классические средства оперативного лечения, которыми пользуются и по сей день. А вклад русского ученого Боткина заключался в том, что он впервые в России провёл исследования по экспериментальной терапии и фармакологии.
Одним из самых яркий русских ученых 20 века Михаил Тимофеевич Калашников. Тот самый, который изобрел автоматическое стрелковое оружие. Сколько лет уже прошло с момента появления автомата Калашникова… А это оружие все еще актуально до сих пор, и стоит на вооружении во многих странах мира.
Общество
какие передове идеи российской научнотехнической мысли лично вы знаете -что родилось в россии и используется всем миром
Видеомагнитофон.
Основы мобильной связи, телевизор, лазер
Чуть ранее - таблица элементов Менделеева, радио ( незавсимо от Маркони) ,
бальзамирование (Пирогов) , сращивание суставов (Елизаров. Советский период)
Разработки Федорова в офтальмологии. У всех у них были ученики и из-за бугра
Химя была всегда передовой и атомщики
Социалистическая революция, коллективизация...
Посмотрите биографии тех, кто творит историю за бугром. Это же мы, россияне.
Лариса Пархоменко
За бугром-не россияне.Росияне -внутри бугра
Автомат Калашникова.
До 50-х годов были только предпосылки создания лазера, пока в 1955 году ученые Николай Басов и Александр Прохоров не разработали квантовый генератор - усилитель микроволн с помощью индуцированного излучения, активной средой которого является аммиак.
Ресурсы и рабы
ключ накидной на 32
очень многие таблица Менделеева например !
Российской нет. а советской полно.
Хотя бы монитор в который пялится твоя тупая башка. создан благодаря сов. ученым (ж/к. плазма)
Паровоз, радио водка
***zhenis** *
Паровоз Черепановых появился после командировки отца и сына Черепановых в Англию для ознакомления с действием тамошних железных дорог. С радио вопрос спорный. В любом случае, в российском флоте радистов называли "маркони" а не "поповыми". Дистилляцию спирта изобрели итальянские монахи, а великий Менделеев определил оптимальную крепость водки в 40 % объемных (думаю, методом дегустации) - вот это и есть одно из масштабнейших достижений России, хотя отнюдь не главное. Вот телевидение, к примеру, несколько раз изобретали в России, и основоположник американского телевидения Зворыкин сбежал в Америку от революции с уже готовыми идеями, над которыми он работал еще в России
Переодическая таблица элементов, телевизор
Это мы придумали Windows, это мы объявили дефолт,
Нам играют живые Битлз и стареющий Эдриан Пол.