Общество

а почему царь только Аляску продал мог же всю Россию пихнуть пока брали?

Александр 2 если не ошибаюсь в1866 году продал Аляску США для того чтобы уравновесить крепнущую в этом регионе мощь британского влияния и закрепиться на тихоокеанском побережье Азии. Удержать Аляску под своим контролем было на тот период для России нереально. Вспомните для сравнения Русско- Японскую войну 1904- 1905 г. когда Российская империя не смогла отстоять свои права на контроль территории Кореи и Манжурии
Ольга Иванова
Лучший ответ
Да уж, история была бы другой.
бляяя... цар.. . Сонька Голштейнская... цар....
а мож как раз не брали))
Путину оставил
царица продала....
Александр-II продал, что бы с долгами расчитаться за 73 млн$. А Катька тут ваще не при делах. ( бля знатоки истории).
Марина Комлик
У их тогда деньгов столько не было!
Если быть точным - то не царь, а царица (Екатерина) . И не продал, а сдал в аренду на энное кол-во лет.. . А то, что потом новое правительство сделало - это уже история...
Ирина Юреско
Не царь, а королева, помоему. И потому, что нафиг она тогда была не нужна. Далеко, индейцы, и пользы от неё ноль. Это только потом началась золотая лихорадка, и уж только потом открыли нефть. А так, в то время, срубили денег с янки, за ненужную, тогда, территорию.
Антон Лазарев
во первых не царь, а Екатерина 2, великая царица, но ты еще не знаешь сколько в настоящее время продается земель и водных ресурсов
Vika Kachyurenko