Лучше всего на этот вопрос отвечает Л. Н. Толстой:
" Третий прием обмана веры состоит в том, чтобы уверить людей, что они не могут иметь того непосредственного отношения с ботом, которое чувствует всякий человек и которое особенно уяснил Христос, признав человека сыном бога, а что для общения человека с богом, необходим посредник или посредники. Такими посредниками ставят пророков, святых, церковь, писание, старцев, дервишей, лам, будд, пустынников, всякое духовенство. Как ни различны все эти посредники, сущность посредничества та, что между человеком и богом не признается прямой связи, а, напротив, предполагается, что истина прямо недоступна человеку, а может быть принята только через веру в посредников между ним и богом. "
Общество
Почему, когда рассказываешь постороннему человеку (служителю церкви) о своих грехах, это называется исповедь Богу?
Это так посторонние человеки (служители церкви) так решили.... владея частной информацией можно активно влиять на людей в поселении... .
Привет - добрейсшая из женсчин - ты ещё веришь в божественность служителей? :-)
Потому что у него ангельский характер и он весь этот бред выслушает и по лбу не даст... .
Вот я бы так не смогла)))) )
Приветик, зая))
Вот я бы так не смогла)))) )
Приветик, зая))
Александр Скиртач
Привет, солнце моё)
Потому что священник рукоположен и ему дано право тебя исповедовать. Но он только посредник между тобой и Богом. А грехи отпускает Бог. Человека обмануть можно, а Бога - никогда. Если ты придешь к самому началу исповеди, то услышишь, как читает молитву священник и говорит об этом, что он только посредник.
Невнимательно слушаете молитву священника перед исповедью. Там есть слова "Се, чадо, Христос невидимо стоит пред нами, приемля исповедание твоё. Аз же точию свидетель есмь"...
А у нас исповедь по другому проходит !
Наш та священник, так сказать бывший военный " пушкарь " . И под рясой у него есть на что подивиться! Так вот наших баб он и "исповедует и причащает" !!!От желающих отбоя нет !
А звонарь !! Любо дорого посмотреть, слюни тякут !!!
Вр-первых, не постороннему человеку, а священнику. Данной ему благодатью он является посредником между Богом и человеком. Во-вторых, нужно не просто "рассказать" - исповеди предшествует пост и чтение многих и многих молитв.
Для человека верующего батюшка не посторонний. Он тебя крестит на 7 день после рождения, венчает, заботится о твоем душевном и нравственном здоровье, благословляет на дела, он тебя отпевает по смерти. . Исповедь-таинство, разговор между тобою и Богом, в котором священник свидетель твоего искреннего раскаяния в грехе, тобою совершенном и осознанном, как здло. .И как свидетель он выступит в твою защиту на Страшном суде . И сам даст ответ перед Богом в том, что может быть его невнимание, его нерадение или его несовршенство привело его прихожанина к совершению греха.
Тут так принято. Не задумывайся. Чушь это.
Пережитки прошлого из темного средевековья.
сам всегда не понимал этого, вера не на словах а в душе, так и обращайся к богу сам своей душой а не посредником или (переводчиком)?