Особенно это актуально для офисных работников. Нерациональная рабочая поза не только способствует развитию сопутствующих заболеваний, которые часто называют профессиональными. но и вызывает быстрое утомление. Основные признаки утомления - замедление темпа работы, снижение внимания, шаблонность мышления, появление ошибок. Поэтому потери, связанные с некачественной работой сотрудников при несовершенной эргономике их рабочих мест, могут оказаться еще выше, чем расходы в связи с пропусками по нетрудоспособности.
К утомлению приводят как умственная работа, так и физическое напряжение. Соответственно, чем меньше приходится напрягаться вхолостую из-за неправильно организованного рабочего места, тем больше сил остается на полезные усилия.
Жаль, что офисные работники не видят себя со стороны и не догадываются, к чему приводит незнание основ эргономики. В классической “позе банана” под высокой нагрузкой находится практически весь позвоночник. Плечи приведены вперед и приподняты. Подвижность диаграммы резко ограниченна. Быстро формируется сутулость. В “переднем” положении вытянутая вперед шея особенно быстро устает, шейные позвонки и диски находятся под “прессом” напряженных мышц. При откидывании назад шея может быть расположена относительно вертикально, зато в согнутом поясничном отделе позвоночника быстро сформируются грыжи дисков.
При использовании регулируемого ортопедического стула снимается нагрузка с позвоночника, за счет переноса части веса на колени. Благодаря этому, позвоночник разгружается, диски не пережимаются, улучшается кровообращение, спина выпрямляется и образовавшаяся при этом степень свободы дает эффект легкой разминки. Регулируемый ортопедический стул - это отличное средство для предупреждения искривления позвоночника. Выдерживает равномерно распределенную нагрузку (сиденье и опорная часть стула) 100 кг.
Общество
для чего , по вашему , нужен ортопедический стул и что это такое? О_о (мне его предложили в рекламной рассылке ))
Я о таком никогда не слыхала.. . Интересно он для чего?