Общество
Как вы думаете чем вызван рост национализма в России как у русских так и у других народов?
Национализм рос в Советском Союзе. Просто этого никто не замечал. Русские были защищены и считали себя защищенной нацией особенно в центральной России в дали от национальных окраин. Слово Россия было священно. Как только поделили государственные языки, прочий национализм весь выскочил в наружу, что явилось полной неожиданностью для русских. А рост русского национализма, это не что иное, наверное, как рост национального самосознания, после того, как комуняки нам твердили, что все люди братья. Мы то это знали и понимали, только наши "братья" этого не хотели.
Наступлением орд азиатов и черножопых на Россию.
Небывалым потоком эмиграции с востока.
социальным неравенством, отсюда поток мигрантов в центр России, уважать друг друга хорошо, когда каждый живёт в СВОЁМ доме..
Cкажу тривиально - виновата власть ибо национализм и связанный с ней религиозный экстремизм надо пресекать эту заразу на корню.
Развитием интернета и его распространением на Земле.
грамотные все стали, отсюда и такая фигня...
Провокацией власти и экономической ситуацией.. . да это одно и то же...
Развал СССР и утрата в идеалы коммунистической пропаганды, утрата принадлежности к великой державе и "единому" советскому народу. Все те межнациональные проблемы, которые были заложены политикой большевиков (особенно к национальным окраинам) долгое время сдерживались искусственно политикой центра и подавлялись. Распался СССР и все вдруг "вспомнили" что они русские, белорусы, украинцы, литовцы, чеченцы, казахи, узбеки и пр. Распад СССР помимо нарушения общего политического и экономического баланса (новые границы, внезапное разделение когда-то единых центров и связей между различными регионами бывшей великой державы) породил и сильный этнический дисбаланс (миллионы русских, оказавшихся "за бугром" вдруг оказались в меньшинстве и их права стали ущемляться представителями т. н. "титульных наций"). Все это вкупе с общим обнищанием народа, резким экономическим упадком, культурной деградацией и усилило те тенденции, которые сейчас уже угрожают существованию нынешней России в своих теперешних границах.
Растёт недовольство жизнью - нужно найти виновных. Ну не Путина же обвинять!
Как-то читала статью, что в одной из очень благополучных школ-интернатов в Голландии (если не ошибаюсь) , где никогда небыло не намека на классовое или национальное деление, провели исследование: сначала им отключили свет, потом воду, потом отопление, да и кормить стали похуже, и вот тогда среди детей сразу же произошла расслойка по классовой и национальной характеристике. Так что пока есть, что делить национализм был, есть и будет. Это в советское время мы все были "равны", а сейчас каждый сам за себя
Ну и бред же тут русские отписали, не было нифига в СССР братской дружбы народов это только на бумажке формально была дружба.
Нерешенные социальные проблемы.
В России хотят все народы ссср жить
Рост национализма появляется в депрессивном обществе, когда все недовольны всем, начинают обвинять друг друга во всех грехах. Поэтому, чтобы не было такого, нужно приводить в порядок обстановку в стране. Повышать благосостояние, здравоохранение, бесплатное образование и т. д.