Общество

Спор. Мама говорит , что 1,40 округляется до единицы, а 1,41 до 1,50. Я говорю, что 1,41 округляется до 1,40. Кто прав?

Число 1,41 представляет собой десятичную дробь с двумя знаками после запятой - десятые доли и сотые доли. То есть, после числа 1,41 идет число 1,42 потом 1,43 и так далее. Перед числом - естественно идет 1,40 (1,4 в сокращенной записи) . По правилам округления, уменьшив число 1,41 на одну единицу в разряде сотых долей, получится число 1,40 (ну или то же самое 1,4) а никак не 1,50 (1,5 в сокращенной записи) , которое на целых 9 сотых долей больше чем число 1,41. 1,50 может быть получено только путем округления числа 1,45 как минимум, потому что здесь уже нужно округлять в большую сторону.
Димка Медведь
Лучший ответ
ты только 1,46 можно округлить до 1,5
Нурлан Нурлан
Задание надо прочесть. Округлить до десятых, сотых или целых?
вообще, важно до какого знака после запятой округлять, но 1,41 до 1,5 округляют только на рынке, когда хотят накрячить покупателя
Роман
да, оба правы

до 1, 49 это ещё не полтора
а 1, 51 = это уже 2
в математике - НАУКА

а если на стройке или.. . там всё - на карман, вся математика= для бизнеса
Никто. Невозможно определить, кто прав, пока вы не уточните, ДО СКОЛЬКИХ ЗНАКОВ ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ (или до целых чисел) нужно округлять.
Например, если до целых чисел, то 1,41 округляется до единицы, если до одного знака (до десятых) , то 1,4; если до двух знаков (до сотых) , то 1,41.
Или, например, 4.567 округляется: до 5 (до целых) , до 4,6 (десятых) ; 4,57 (сотых)
правило такое: до 5 округляют в меньшую сторону, от 5 в большую. ты прав, если округляете до десятых.
Смотря о чём речь идёт..
Антон Шатунов
Мама не права!!!! Если было бы 1,46,то округлили бы до 1,50!!! Это должна знать ваша мама, если она конечно в школе хотя бы на 3 училась!! ! Стыдно такого не знать
Машка Резаева
позвони по этому номеру 8-926-839-08-58 (Борис) он точно знает
Лёва Кокоулин
мама права. Все что после 1, до 1.5 то есть 1,1 1,2 1,3 1,4 округляется до 1, после 1,5 тоесть 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 округляется до 2.
Гело Иванов
округлять надо в выгодную для себя сторону
если вы округляете до 1.40, то с таким же успехом можете и не округлять) )
Все числа до 1.5 округляют до единицы, все числа после — до 2. Округляют до натуральных чисел.
Спросите у мамы, что будет ей приятнее - получить 1,41 тысячи рублей или тысячу?
ты
без 100грамм не разберёшься :DDD
прав Назар
1.40 и 1.41 округляются до еденицы
Смотря в какой науке и в какой ситуации, в жизни может все наоборот быть.