Что то только американцы этого во Вьетнаме не почувствовали, хотя там были АК-47, с еще меньшей кучностью !!!:)))
На самом деле, и это известно всем, точностью стрельбы пожертвовали в пользу надежности. Автомат действительно получился очень надежным, но по точности и кучности уступающий американской М-16, которая в свою очередь уступает калашникову во всем остальном !!!:))
Но автомат в основном предназначен для стрельбы на дальностях до 300 м. На которой ему точности вполне хватает.
Что бы добиться лучшей кучности и точности, американцы в своей М-16 пожертвовали надежностью. Они полностью убрали газоотводный поршень, тем самым облегчили затворную группу и уменьшили отдачу. Сделали короткий ход затвора. Они перешли на малоимпульсный патрон, они сделали прямой приклад, тем самым уменьшили подскок оружия, но высунули стрелка, при прицеливании. Для чего собственно и понадобилась знаменитая ручка, для переноски, служащая прицелом. Не чего тут хитрого нет, все приемы давно и хорошо известны. Но благодаря им они получили очень хорошие показатели по кучности и точности стрельбы, но только в полигонных условиях. в реальном же бою, она давала столько задержек, то да же пришлось вести специальную статистику бойцов убитых или получивших ранение, по причине задержки оружия.
Для Калашникова такой статистики вести вообще не потребовалось, осечек и задержек практический не бывает !!!Секрет же надежности, как раз противоположность точности. То от чего американцы пытались избавиться в своей М-16. Калашников гаоборот использовал, для увеличения надежности. За счет высокой скорости отхода затворной группы, автомат не боится попадания какого либо мусора в ствольную коробку и просто перемалывает его высокой энергией отходящей затворной группы. Но все это сильно раскачивает автомат при стрельбе.
Первый раз от этого попытались избавится, применив для автомата малоимпульсный патрон, как и американцы перейдя на меньший калибр 5,45, у АК-74, против 7,62 у АК-47.
Что значительно улучшиле его точность и кучность, но все же в силу конструкции, была ниже чем у амеиканца.
Тогда калашников использовал схему с компенсацией импульса отдачи.
На новых автоматах сотой серии АК 107, АК-108. он используется. Был размещен специальный балансир равной по весу затворной группе, который при отходе затворной группы назад синхронно с ним идет вперед, тем самым уравновешивая оружия и компенсирую импульс отдачи !!!Тем самым по кучности стрельбы, особенно из неустойчивых положений автомат стал да же превосходить американскую М-16 !!!
А хрен из Минобороны, хочет бабала на откатах срубить. Вот и мечтают что то из иностранного прикупить. А то что иностранные образцы в разы дороже наших, значительно уступают им по надежности. Что тем самым полностью губиться отечественная школа стрелкового оружия. Да и элементарно нужны колоссальные деньги что бы перевооружить всю миллионную армию на новый вид оружия, и создать мобилизационный резерв !!!Им глубоко наплевать !!!
Общество
Какой то хрен из Минобороны вытупал. Сказал што из АВ-74 токо одна пуля цели достигает. Неужто правда?
У меня больше попадало....: -)
Если не пристрелянный, то правда.
если стрелять прицельно одиночными то по-любому попадет.. . а если очередью то автомат уводит влево- вверх.. . автоматы создавались для того, чтобы противник не мог поднять головы...
Нет, он не врёт. Он просто стрелять не умел никогда.
Они бы их там в армии чаще меняли бы или дуло правили, я знаю что из АК-74 даже снайперские винтовки делают добавляя крепление для прицела и мягкую щёчку для приклада.
А они все из одного мебельного цеха и ни хрена не разбираются в этих вопросах.
Это наверное ей его и ранили в голову, и теперь он только до "раз" может посчитать