Общество
Почему многие из тех, кого не устраивает окружающая действительность (в т.ч. социальная), хотели бы прежде всего >
>изменить мир, а не себя? Почему многим свойственно стремление искать объяснения проблем общества (а нередко и своих собственных) в каких-то внешних факторах? Иногда - даже в чьей-то прямой заинтересованности в проблемах общества или конкретных людей (хотя, казалось бы, должно быть понятно, что психически нормальному человеку, коих все-таки подавляющее большинство, такая заинтересованность просто не может быть присуща)?..Зачем некоторые с такой настойчивостью ищут источник(и) своих проблем во внешней среде? Большинство фактов и явлений, которые нас окружают, по сути своей не являются ни положительными, ни отрицательными, они изначально нейтральны, естественны, это объективно существующая реальность. Отрицательными же они становятся только в чьем-то субъективном эмоциональном восприятии. Но эмоции зависят главным образом не от объекта, к которому они испытываются (большинство объектов нейтральны), а от субъекта, который их испытывает. Так почему многие предпочитают негативно относиться к окружающей действительности (иногда еще и подыскивая "рациональные" аргументы, призванные объяснить такое отношение)? Ведь чувства неприязни, антипатии, озлобленности и им подобные деструктивны, они не способны не только изменить действительность, но и принести психологический комфорт, - они, наоборот, лишают его. Если кто-то скажет, что его проблемы - от того, что мир устроен "не так, как надо" (т.е. не так, как этому человеку хотелось бы), - что это изменит? Корни проблем следует искать прежде всего в собственных действиях и индивидуал.качествах, а не стремиться привязать свои проблемы и собственную неудовлетворенность миром к каким-то внешним (как правило, не имеющим к действительным причинам проблем никакого отношения) факторам. И почему те (особенно среди представителей широкой общественности, а не элитарных кругов), кто призывает кардинально изменить мир и/или социальную действительность, не понимают утопичности и неосуществимости своих призывов? Все попытки "усовершенствовать" общество извне, "искусственным путем" (т.е., по сути спроецировав на него собственные представления о том, как "должен" быть устроен мир), приводили к катастрофическим последствиям; хотелось бы надеяться, что таких "реформаторов" теперь уже никогда не будет. Мир можно изменить, а общество - усовершенствовать, лишь единственным способом: начав с себя, решения собственных проблем своими силами, усовершенствования себя как личности, а также - прекратив искать причины своих проблем и неудовлетворенности миром во внешних нейтральных факторах. Если бы все это понимали и действовали соответствующим образом, социальная действительность была бы значительно лучше. (Кстати, откуда у людей с примитивным сознанием склонность обозначать в качестве "первопричины" всех проблем какой-то единственный (абсолютно нейтральный, но у них почему-то вызывающий негативные эмоции) фактор, и всерьез полагать, что, если бы данного фактора, не нравящегося лично им,не стало, мир сразу же стал бы (почти) идеален?..Как охарактеризовать и чем объяснить такой уровень сознания?) Хотя вопрос по сути своей философский, задам его в категории Общество, т.к., во-1-х, здесь он привлечет внимание большего числа участников, а во-2-х, такие представления свойственны многим их тех, кого интересуют социальные проблемы; любителям философии они совершенно не свойственны.))
С психологической т. зр. те, о ком вы говорите, инфантильные индивидуумы, которым свойствен внешний локус контроля: что бы с ними ни происходило, виноват всегда кто-то вовне, на кого и перекладывается ответственность за их жизнь, но никогда - они сами. Таким людям гораздо проще все объяснять внешними причинами, предъявлять претензии к миру, но не к себе. Изменять мир, но не себя самих. Сами они не отвечают ни за что, главным образом за себя не отвечают. Ответственность за себя, свои поступки и их последствия свойственна зрелым личностям с внутренним локусом контроля. Инфантильные же индивидуумы так всю жизнь и живут с ощущением, что все происходящее с ними - результат воздействия на них внешних факторов, но никак не следствие их собственных поступков. Отсюда претензии к миру, желание его переделывать и отсутствие анализа своей собственной жизни.
Многие считают себя венцом природы в несовершенном мире, хотя на самом деле это они делают наш мир несовершенным...
некоторым это кажется проще однако
себя менять - очень долго, мучительно и хлопотно для себя, а вот мир - можно и чужими руками и быстренько...
Вот не надо мне в себе ничего менять - я нормальный честный порядочный человек
Асылзада Ергарина
Это радует, но вопрос касается ОПРЕДЕЛЕННОЙ категории людей, - тех, кто ищет причины своих проблем во внешних факторах.)))
Сейчас это не актуально...
Это просто. Ведь свой внутренний мир всегда ценнее, нежели внешний и его трогать и что-то в нём менять и жалко и страшно (вдруг поломается что-то?). . Поэтому у большинство старается изменить окружающий мир, ну, или хотя бы на нём потренироваться..;))
Rakhat Ybrakhym
Отлично сказано, в 10-ку!! :)
потому что сущность человека простого смертного -найти причины своего неблагополучия где угодно, только не в себе....
"Не надо прогибаться под изменчивый мир... "
Всегда можно сделать вид, что ты изменился, кто докажет обратное? И это называется идти по пути наименьшего сопротивления.
От отсутствия мудрости и лени это происходит.
Проще же стенать, что мир несовершенен, чем хоть немного напрячься и что-то изменить в себе.
Окружающая СОЦИАЛЬНАЯ действительность нейтральна? ! Нет, конечно.
Возможно ли ее изменить? Да, конечно. За время существования цивилизации она изменилась неузноваемо. Усилиями энтузиастов, людей способных не только увидеть несовершенство "сегодняшней" социальной действительности, но и прозреть грядущие возможности.
Смириться. Приспособиться. Вписаться. Полюбить, что есть. Не раскачивать лодку.. . Чтож, Ваши призывы на самом деле имеют очень много сторонников. Именно к этому призывают стоящие на вершинах социальных пирамид тех, что внизу.
абсолютно верно, только текста много ))
Все правильно Вы говорите, только (извините) очень длинно.
Согласна с Вами, что многие недовольные только и ждут, что кто-то придет и изменит все к лучшему: "Ах, почему в России государство не заботится о детях? Почему столько детских домов? А в других странах их нет! "
Елки! А родители заботятся о детях? Откуда вжлись эти бездомные ребятишки? А вы все - причитающие - что вы лично сделали для того, чтоб не было детских домов?
В других странах их нет, так как там очень развита система приемных семей.
Да много можно говорить.... (получится, как у Вас - длинное послание :-)) )
Это же просто - винить кого угодно только не себя любимого.
Потому, что мы свято верим именно в СВОЮ непогрешимость.
хочешь сказать нужно прогнуться под окружающий мир???
не всегда неустроенность-есть вина лишь того, кого она не устраивает. Мы все строители своего счастья, но мы не Боги, и не все может быть в наших руках. Лишь отчасти
Мире менять проще)))
С интересом прочла Ваше мнение . Есть как известно объективные причины и Вы о них говорите (обозначены как нейтральные объекты) , и субъективные о них Вы тоже пишите и к ним относится всё то что Вы написали. Каждый человек воспринимает мир (действиетельность) так, как он его (её) воспринимает, т. е. в силу своего воспитания, эмоциональности, среды обитания, окружения и т. д. и т. п. , иными словами, иедальности, как таковой, не существует, т. к. это опять же понятие, как не крути, субъективное, что для Вас приемлемо, для других может быть абсолютным исключением. Так что сколько людей, столько и мнений!
Ваш вопрос и не вопрос вовсе, а обозначение собственной позиции. Вы правы в своих умозаключениях. Но если всё-таки отвечать на Ваш вопрос, то придётся сказать банальную вещь: человек в целом существо слабое, искать проблемы внутри себя, а затем преодолевать их, не всегда лёгкая задача. Поэтому легче искать причины во внешних обстоятельствах и в окружающих людях. Очень многие идут именно по этому более лёгкому пути.
Вопрос хороший, хоть и риторический.. . Согласен на 90%..
Внешние факторы людям гораздо более очевидны и остры, нежели внутренние.. .
Да и менять себя сложнее.. . А многим и в голову не приходит себя менять. Они считают себя совершенством, как мартышка из анекдота "я и умная и красивая, мне что - разорваться?! " )
Однако тезис "казалось бы, должно быть понятно, что нормальному человеку ...такая заинтересованность просто не может быть присуща" - немного не логичен и спорен.. .
Вернее да, нормальному оно вроде бы зачем? Но не все же абсолютно нормальны.. .
Что для одних беда, для других - выгода.. .
Когда крокодил пожирает свою жертву - вероятно для нас этот фактор нейтрален,
пока сам не оказался жертвой.. . Но для неё(жертвы) этот фактор вряд ли нейтрален...
Валентина Гацке
ps: И не всё, что СЧИТАЕТСЯ нормальным - на самом деле таково...
Всё это бестолковая демагогия, начать с себя, да кто живёт в крупных городах им и менять ничего не надо, работа есть, зарплата неплохая, дача в Жаворонках с кабанчиком, а остальным что делать?, когда вокруг работы нет, нищета и безысходность, уехать?, но не все это могут, да и не все хотят, а хотят достойно жить и работать там где родились, а нужно всего лишь желание властей чуть помочь людям, а не своему ненасытному карману, из разрушенной Чечни за несколько лет сделали город сад, наверно это Кадыров начал усовершенствование с себя, а Кремль чуть-чуть деньгами помог
Константин Луконин
Кадыров утверждает, что это непосредственно Аллах ему помог. :)))
элементарно, ватсон!
мы (всё человечество) эгоисты и лицемеры-двуличные, но х.. р признаемся себе в этом.
каждый говорит себе: "я хоть и не идеал (если есть хоть капля совести и рационализма) , второй вариант - я идеал человека; а вокруг одни к.... ы, вариант - столько несовершенного... "
А покороче вопрос можно?
себя я менять не собираюсь, я считаю, что я идеален. я не бухаю, не курю, не шляюсь, ценю, и люблю свою Нацию (Украинец) . Нужно просто обьединение, со своими единомышлениками, и сильный лидер. чтобы была возможность воевать с этой гнилой системой!
) а можешь еще прицепить такого дымку ?! :)
Проще сделать кого-то виноватым в своих проблемах, чем себя...