Общество

Ленин основатель КПСС?

В каком то смысле--да
Юлия Ахмадиярова
Лучший ответ
Он основатель РСДРП, которую сначало переименовали в РСДРП (б) , потом в РКП (Б) , потом в ВКП (б) , а затем и в КПСС...
Inessa Kazakova
Ленин теоретик коммунизма. А до КПСС партия носила и другие названия. Учите историю.
.

В. И. Ленин не был основателем РСДРП (коммунистической партии ) -- он был лишь её лидером наравне с Ю. О. Мартовым (до раскола) .
Создателем и основателем РСДРП была группа профессиональных революционеров во главе которой стоял Георгий Валентинович Плеханов .
И он же был и самым первым ( !!!) переводчиком на русский язык «Манифеста Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса.

.

======================================================================

Георгий Валентинович Плеханов в 1876 вступил в народническую организацию «Земля и воля» , участник демонстрации у Казанского собора 6 декабря 1876; Получил известность как теоретик, публицист и один из руководителей «Земли и воли» .
В 1879, после раскола «Земли и воли» , организатор и руководитель «Чёрного передела» .
В 1882 году перевёл на русский язык «Манифест Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1883 году основал первую российскую марксистскую организацию — группу «Освобождение труда» .
В конце 1894 — начале 1895 годов по инициативе Плеханова был создан «Союз русских с. -д. за границей» . В 1900—1903 участвовал в создании и руководстве газетой «Искра» . В 1901 Плеханов — один из организаторов «Заграничной Лиги русской социал-демократии» . Принял непосредственное участие в подготовке II съезда РСДРП. Фактически второй съезд РСДРП был учредительным съездом, так как неудачный I съезд не смог объединить социал-демократов.
После II съезда РСДРП Плеханов разошёлся с Лениным и был долгое время одним из лидеров меньшевистской фракции РСДРП.

.
Фаина Кибанова
Нет.
А ещё он написал "Капитал" и был отцом Зюганова.
Он основатель придурков
он боженька
нет, его партия, это большевиков
Жиды могут только разрушать.
все не верно.
Он песню крутую придумал - Дубинушка.

за это его в мавзолей положили
ленин основатель рсдрпб.