Общество
Ленин Сталин КПСС КПРФ извратили идеи Маркса Энгельса?
Да, так оно и есть. Например, Маркс говорил не об уничтожении частной собственности, а о "снятии" ее, то есть о ликвидации проблемы частной собственности, а не ее самой. Коммунизм он считал не конечной целью, а процессом движения к неизвестной цели в далеком будущем. А его выражение "Религия -опиум для народа", оказывается не говорит плохо о религии, в его время опиум считался лекарством, облегчающим страдания, у этой фразы есть продолжение, которое в советское время замалчивали.
они их углубили и обюспючили
Не извратили, приспособили под своё мировоззрение.
Эти идеи - сладкий яд для развития общества. Во что они превратились - с болью и ужасом видел мир 20 века.
Любое произведение понимается субъективно, мало того, в разные периоды жизни одним и тем же человеком по-разному. Можно перевернуть наизнанку всё! Сколько людей - столько и пониманий. К нам часто заходят без приглашения проповедовать иеговисты, так у них вообще своё понимание мира, бесполезно спорить.
Кадырбаева Айдана
иеговисты вам ссылку в Библии покажут и вы сами можете прочитать и сравнить а вот раньше так сравнить идеи Маркса со словами Ленина было не возможно
А у них что еще и идеи были? Я думал, что грабь и дели!!!!
А какие именно идеи, у них их было много?
Наталья Иванова
Ну хотя бы те что в одной отдельно взятой стране невозможно общество социально справедливое. Что основа развития общества это повыщение уровня развития производительных сил. и т д
Эти два урода понаписали столько противоречивой хрени, как впрочем и Ленин со Сталиным, что их могут цитировать люди абсолютно противоположных политических и экономический взглядов
Ленин не извратил, а вот уже Сталин это делал целенаправлено, начиная с сворачивания НЭПа. Можно сравнить тексты Сталина до смерти Ленина и после и все станет ясно.
Наталья Иванова
Ленин на мой взгляд самый последовательный враг идей Маркса и Энгельса. Он опорочил эти идеи своей практикой на весь мир только потому что или их не знал или не верил в них.Не может в стране с не развитой экономикой существовать справедливое в социальном плане общество это аксиома.
Интеллектуально экспроприировали. Тогда на экспроприацию мода была.
Это пример того, как идея побеждает разум.
это как со словом "хер" изначально это буква в кириллице, а теперь сами знаете как употребляется
думаю что да!!!! извратили....